Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

«Бабьи каши»

 Национальная политика  16-01-2019, 13:20  Автор: kaseeva
Месяц январь богат на праздники, даты, связанные с историей нашей страны, области. Проводятся также мероприятия по сохранению народных традиций, обычаев, обрядов. Среди них праздник «Бабьи каши» занимает особое место -ведь его участниками исстари были повивальные бабки, которые помогали появлению на белый свет самому дорогому, что есть на земле – ребенку.
Повитух чествовали подарками, на стол выставлялись различные угощения, но «царем» пиршества была каша. Изготовленная с любовью по различным рецептам она символизировала здоровье, силу, мудрость. Не зря до сих пор жива пословица: «Мало каши ел!». К кому применима она? То-то же, ешьте каши и будет здоровье!
У нас в районе этот праздник отмечается чествованием врачей-гинекологов, акушерок, медицинских сестер, всех, кто по своей профессии связан с заботой о роженицах, рождением малышей. В последнее время активными участниками праздника стали студенты нашего медицинского техникума. Они подбирают материал, готовят презентации, в которых есть и исторические сведения, и рецепты, и поговорки, приметы, связанные с этой темой. Уникальное событие произошло в 2017 году, когда благодаря подвижнической деятельности преподавателя техникума Е.И.Соловьевой, длительное время собиравшей материал о медработниках данной категории, была издана книга. С уважением и любовью в ней подобран биографический материал о настоящих подвижниках, патриотах родины, профессии, чьи добрые руки помогали, принимали в жизнь тысячи наших земляков. Многих из них уже нет в живых, но память, благодаря этой книге, рассказам очевидцев, коллег остается жить. И это важно для нового поколения медработников! Поэтому праздник «Бабьи каши « становится и методическим пособием для студентов. Ну, а что касается каши -она непременно является главной героиней и съедается с удовольствием!!!
С добрыми напутствиями молодым от Солдаткиной Л.Н.-помощника главы администрации района, Аюповой Т.Ф.- председателя районного семейного совета, прекрасными стихами Курочкиной Т.И.-преподавателя техникума прошел очередной праздник 15 февраля. Задача проекта «Добрые руки, принимающие в жизнь!», частью которого является этот праздник, чтобы акушеры стали добрыми помощниками, своими людьми в семьях. Чтобы их помнили, поздравляли с праздниками, их днями рождения. Они-то, особенно в сельской местности, помнят всех, кому помогли родиться!
«Бабьи каши»
«Бабьи каши»
«Бабьи каши»
«Бабьи каши»
«Бабьи каши»
«Бабьи каши»
«Бабьи каши»
«Бабьи каши»





Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год