Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

В Ульяновской области в 2019 году увеличится минимальная заработная плата

 ---  19-11-2018, 08:12  Автор: kaseeva
Соглашение заключено между Федерацией профсоюзов, объединениями работодателей, Правительством региона. Подписание документа состоялось 15 ноября на заседании областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
«Чтобы в наш регион приезжали высококвалифицированные специалисты, чтобы образованные и амбициозные ульяновцы оставались здесь жить и трудиться, нам необходимо предлагать высокую и стабильную заработную плату. Для решения этой задачи комиссия приняла решение заключить новое региональное соглашение о минимальном размере оплаты труда. Мы определили его в 14 тысяч рублей. Это не только выше уровня МРОТ, установленного по Российской Федерации, но и самый высокий среди регионов Приволжского федерального округа», - подчеркнул Губернатор.

Для работников внебюджетного сектора экономики и среднего предпринимательства минимальный размер ежемесячной заработной платы составит 14 тысяч рублей в месяц. Для работников организаций, учреждённых Ульяновской областью или муниципальными образованиями, а также для работников малого предпринимательства будет в размере, установленном федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда». Действие соглашения не будет распространяться на организации, финансируемые из федерального бюджета.

По информации специалистов Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов, в 2015 году доход работников по полному кругу организаций составил свыше 22 тысяч рублей, по итогам 2016 года – 24 368 рублей, в 2017 году – 26 254 рубля, а в сентябре текущего года уже более 27 тысяч рублей.

«Без сомнения, самой действенной мерой по повышению доходов и жизненного уровня работающего населения является повышение заработной платы трудящихся. Для достижения данной цели созданы и работают межведомственные региональные и муниципальные рабочие группы по укреплению дисциплины оплаты труда. Что касается нормативного регулирования, то основной наш рычаг воздействия на ситуацию с уровнем заработной платы – это установление регионального размера оплаты труда. Мы ежегодно пересматриваем данный показатель. В прошлом году мы добились уровня МРОТ превышающего показатели прожиточного минимума не только по нашему региону, но и по России в целом», - рассказала руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Светлана Дронова.




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год