Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Новые электронные услуги для работающих и пенсионеров

 Информация  23-07-2020, 08:55  Автор: AdminIT
Новые электронные услуги для работающих и пенсионеров

Выписка из электронной трудовой книжки
С 1 января 2020 года в России вводится электронная трудовая книжка. Это сведения о трудовой деятельности, которые хранятся в ПФР в цифровом виде. Теперь эту информацию работники могут узнать через портал Госуслуг.

Переход к новому формату трудовой книжки добровольный и позволяет сохранить бумажную книжку столько, сколько это необходимо. Исключением станут те, кто впервые устроится на работу с 2021 года. У таких работников все сведения о периодах работы изначально будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.

Выписку из электронной трудовой книжки можно получить через портал Госуслуг. Она будет подписана электронной подписью сотрудника ПФР и юридически будет равна бумажной.



Если вам нужна бумажная выписка, обратитесь к работодателю с последнего места работы, в любое отделение ПФР или МФЦ по месту нахождения.

Справка о статусе предпенсионера
Теперь на портале Госуслуг можно получить справку об отнесении к категории предпенсионеров. Справка поможет получить оплачиваемые выходные для бесплатной диспансеризации, повышенные пособия по безработице или право на досрочную пенсию, а также льготы по имущественным налогам.

Предпенсионер — тот, кому осталось 5 лет до наступления нового пенсионного возраста. Также в эту категорию могут входить граждане, которые могли бы выйти на пенсию по старости по правилам, действующим до изменений в пенсионном законодательстве. То есть женщины, которым исполнилось 55 лет, и мужчины от 60 лет.

У предпенсионеров есть следующие льготы:

• повышенное пособие по безработице,
• досрочное назначение пенсии,
• льготы по налогам на имущество и землю,
• оплачиваемые выходные для диспансеризации,
• запрет на увольнение из-за возраста,
• обязательная доля в наследстве,
• алименты от родственников.

Для некоторых льгот как раз и понадобится справка о предпенсионном статусе.



Справка о размере пенсии
Справку о назначенной пенсии можно получить на портале Госуслуг. Сведения предоставляются не более чем за 12 последних месяцев. Такая справка может понадобиться при оформлении льготных проездных, карт на скидку в супермаркетах и аптеках, кредита в банке. C 2015 года такая справка также исполняет роль пенсионного удостоверения.




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год