Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Здоровая Сосновка

 Информация  11-12-2012, 14:30  Автор: admin
В минувшую пятницу, 30 ноября, районный агитпоезд «За здоровый образ жизни, за крепкую счастливую семью» посетил село Сосновка.
План мероприятий был весьма обширным и внес приятную суматоху в размеренную жизнь сельчан.
По традиции День здоровья начался с физкультурной зарядки, после которой, взбодрившись и зарядившись отличным настроением, ученики, учителя, жители села продолжили участие в организованных районной и сельской администрацией мероприятиях.
Как всегда, самыми активными участниками агитпоезда стали дети - пятничный день в общеобразовательной школе был полностью посвящен пропаганде здорового образа жизни. Для ребят была показана презентация о вреде курения, называвшаяся «Суд над табаком», проведен тренинг «Снятие психологиче-ского напряжения», подготовивший старшеклассников к будущей сдаче Единого государственного экзамена. Снять стресс школьникам помогли специалисты центра «Семья» Е.В. Рытова и Н.Е. Васина. Ребята младшего школьного звена были полностью охвачены азартом победы в «Веселых стартах».
В середине учебного дня школьники 5-11 классов смогли посмотреть две презентации, рассказывающие о работе собственной школы и родных учителей. Это были видеоролики под названием «Школа – территория здоровья», «Современный урок физкультуры». А на переменках ученики угощались вкусными и полезными напитками с ароматными травами, витаминизированными фруктами в фитобаре.
Кроме всего прочего, школьники, их родители получили индивидуальные консультации специалистов «Семьи».
Центром работы агитпоезда «За здоровый образ жизни, за крепкую счастливую семью» стал офис врача общей практики, которым заведуют К.А. Тащян и С.И.Багаутдинова. Чистые, светлые помещения европейского уровня - гордость здравоохранения района. Карен Ашотович ведет здесь прием несколько раз в неделю, обслуживая достаточно большую территорию - Сосновку, Погорелово, Уразовку, Ермаки, а это больше тысячи человек. По словам врача, в поселении отмечается радужная тенденция прироста населения, но смертность, к сожалению, остается на уровне общероссийских показателей. Главной причиной смертности Карен Ашотович назвал сердечно-сосудистые заболевания. 30 ноября на прием к врачу пришли 15 жителей Сосновки, двоих пациентов - ветеранов труда – Карен Ашотович вместе с медсестрой С.И. Багаутдиновой посетили на дому. Пришлось выехать и по вызову в деревню Ермаки.
Кроме как добрых слов благодарности в адрес медицинского персонала офиса, от пациентов здесь не услышишь. Как признался сам К.А. Тащян, иногда население приходит не только с проблемами, связанными со здоровьем, но и с личными вопросами. «Это радует, ведь, поговорив по душам, порой можно обойтись и без лекарств»,- говорит Карен Ашотович.
Урок школы будущих мам был организован в детском саду «Елочка». Здесь с беременными женщинами беседовали специалисты Центральной районной больницы - Н.А. Анохина и Н.С. Сальникова и социальной защиты - И.А. Борисова. К примеру, Инна Александровна рассказала гостям мероприятия об областных и государственных мерах поддержки матерей. Кроме того, специалистом были подготовлены памятки, в которых содержится информация о перечне необходимых документов для получения единовременных пособий.
Врач-фтизиатр Н.А. Анохина предупредила будущих мам о необходимости вакцинации новорожденных. Специалист с многолетним стажем работы отметила, что плановые прививки - это защита новорожденных от смертельных болезней. И следовать не подкрепленному научно отказу от вакцинации - невообразимая глупость родителей. Сальникова Н.С. проконсультировала будущих мам об их будущем плане посещения педиатра.
Одно из самых интересных и веселых мероприятий агитпоезда прошло в сельском доме культуры. Называлось оно «Хозяйка усадьбы». Две многодетные семьи села Сосновки – Кулагины и Яковлевы – приняли в нем участие. Конкурсная программа состояла из трех этапов - визитная карточка, кулинарный поединок и творческое задание. Семья Кулагиных, в которой воспитываются три ребенка, и семья Яковлевых, которая гордится своими четырьмя детьми, достойно выступили и защитили честь своего семейства в конкурсах, получив от зрителей долго не утихающие овации.
Начальник отдела ЗАГС администрации МО «Карсунский район» Н.В. Казаченко поздравила мам и пап, которых совсем недавно посетил аист. Таких семей в селе было шесть: Хохловы, Еремины, Пешковы, Лаврентьевы, Кулагины, Яковлевы. Наталья Владимировна адресовала родителям поздравительные слова от имени главы администрации МО «Карсунский район» В.Б. Чубарова и от себя, пожелав родителям простого семейного счастья, которое и будет залогом будущего успеха их детей.
Также Н.В. Казаченко как непосредственный руководитель отдела ЗАГС района побеседовала с гражданскими супругами об официальной регистрации брака, ведь, по словам специалиста, это не только пресловутый штамп в паспорте, это еще и правовая защита, ответственность мужа и жены друг перед другом.
Работники сельской администрации, районного отделения социальной защиты побеседовали с населением о мерах поддержки инвалидов. Власти стараются не оставлять людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, наедине со своими проблемами.
Клуб молодой семьи работал и в детском саду «Березка». Здесь дети, мамы, бабушки приняли участие в «Веселых стартах», а затем – в тренинге, организованном центром «Семья». Взрослые обсудили вопрос повышения родительской компетенции в титаническом труде воспитания собственного ребенка.
И на протяжении всего дня в школе Центральной районной библиотекой им Н.М. Языкова была организована выставка книг. Как всегда, новые издания вызвали немалый интерес у юных и взрослых читателей.
Завершилась работа агитпоезда заседанием демографического совета, где все его участники под председательством помощника главы администрации района Ш.Р. Шамшетдинова подвели итоги проделанной работы. Шамиль Рестемович отметил, что все организованные в селе мероприятия прошли на высоком уровне, это заслуга всех участников агитпоезда: «Практически на всех совещаниях ваше поселение оценивается только с хорошей стороны. Местными и районными властями ведется большая и трудоемкая работа по улучшению жизни в селе: в 2008 году здесь была открыта церковь, функционируют офис врача общей практики, пожарное депо, санаторий. А сегодняшний день еще раз показал высокую компетентность местной администрации в работе с населением».
Гузель ИДРИСОВА
Фото автора




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год