Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Что нужно знать о вакцинации подростков

 Информация  14-02-2022, 09:35  Автор: lyubchenko
Что нужно знать о вакцинации подростков


Главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Минздрава России академик РАН Лейла Намазова-Баранова рассказала, почему вакцинация подростков от коронавируса необходима. Вот главные причины.

✅ Вакцинация является важным элементом профилактики не просто инфицирования подростков старше 12 лет новым коронавирусом, но и развития серьёзных осложнений и постковидного синдрома у перенёсших COVID-19. Вакцинация также позволяет сократить социально активную группу сограждан, участвующих в передаче возбудителя.

✅ У подростков, как и у взрослых, могут наблюдаться случаи тяжёлого течения новой коронавирусной инфекции, вплоть до летальных исходов. Особенно это касается подростков из группы риска, имеющих:
🔹 хронические заболевания,
🔹 избыточный вес и ожирение,
🔹 получающих иммуносупрессивную терапию.
Особую обеспокоенность врачей и родителей вызывают ситуации, когда после перенесённого коронавируса остаются нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, неврологические проблемы, когнитивные дисфункции.

✅ Вакцинация подростков против коронавируса внесена в календарь вакцинации по эпидпоказаниям. Как и другие прививки, она добровольная. Согласно приказу Минздрава России, подростков с 12 до 17 лет будут прививать от COVID-19 только по письменному заявлению родителей, а также по письменному добровольному информированному согласию родителей и самих подростков, если им уже исполнилось 15 лет.





Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год