Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Операция «нетрезвый водитель»

 Информация  18-05-2022, 12:14  Автор: lyubchenko
ОГИБДД МО МВД России «Карсунский» информирует, что в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей находящихся в состоянии опьянения и недопущения управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения на территории Карсунского и Сурского районов проводится профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель» направленное на сплошную проверку водителей транспортных средств на предмет выявления признаков состояния опьянения. 20 мая 2022 года с 20-00 часов по 23-00 часов будет проведено массовое профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».
ОГИБДД МО МВД России «Карсунский» напоминает водителям об ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
По действующему законодательству за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за отказ от прохождения освидетельствования или медицинского освидетельствования предусмотрено суровое наказание. Дополнением к серьезной сумме штрафа (30 000 рублей) будет лишение водительских прав, а если водитель-нарушитель не имеет водительских прав, или ранее уже лишен их - то административный арест от 10 до 15 суток.
За повторное управление транспортным средством лицом в нетрезвом состоянии - наступает уже уголовная ответственность, предусмотренная ст. 264.1 УК РФ.
Законодательством предусмотрены следующие возможные варианты уголовного наказания за управление в состоянии опьянения:
- Штраф в размере 200-300 тыс. руб. или в размере зарплаты за 1-2 года;
- Обязательные работы до 480 часов;
- Принудительные работы до двух лет;
- Лишение свободы до двух лет.
Также внесены изменения в статью 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Теперь по новому законодательству ответственность за управление автомобилем в состоянии опьянения наступит согласно КоАП не только за содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе, но и за содержание алкоголя в крови.
Согласно принятому закону предельное содержание спирта в крови составляет 0,3 грамма спирта на один литр крови. То есть при превышении этой нормы в крови водителю будет грозить ответственностью по статье 12.8 КоАП РФ, за которую также предусмотрен штраф в размере 30 000 рублей и лишение водительских прав сроком от 1,5 до 2 лет.
Уважаемые граждане, если Вами зафиксированы факты управления транспортным средством водителями находящимися в состоянии опьянения, просьба не оставаться равнодушными и позвонить по телефонам:
Дежурная часть МО МВД России «Карсунский»: тел. 02;
8(842)462-46-15. Дислокация р.п. Сурское: тел. 8(842)422-16-58; 02.






Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год