Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Отделение ГИБДД МО МВД России «Карсунский» информирует

 Информация  16-01-2023, 14:41  Автор: AnMoskovina
Отделение ГИБДД МО МВД России «Карсунский» информирует



04.01.2023 г. в 01 час. 05 мин. на 128 км 700 м автодороги Барыш-Инза-Карсун-Урено-Карлинское, Карсунского района, Ульяновской области, ( Карсунский лес) водитель автомашины ТОЙОТА ПОРТЕ 1982 года рождения, при движении не справился с управлением, совершил съезд в левый кювет глубиной 1,5 метра по ходу движения, с последующим опрокидыванием автомашины. В результате ДТП с телесными повреждениями в ГУЗ УОКЦСВМП им. Е.М. Чучкалова г. Ульяновск доставлена пассажир а/м ТОЙОТА ПОРТЕ 1984 г.р. (находилась на переднем пассажирском сидении, пристёгнута ремнем безопасности), и с ушибами мягких тканей головы в ГУЗ УОДКБ имени Ю.Ф. Горячева доставлена несовершеннолетняя пассажир а/м ТОЙОТА ПОРТЕ 2015 г.р., оказана помощь отпущена домой (находилась на заднем пассажирском сидении слева, пристегнута ремнем безопасности).
Госавтоинспекция обращает особое внимание водителей-родителей на необходимость строгого соблюдения правил перевозки детей-пассажиров в автомобиле. В сложных зимних условиях особенно важно предпринять все меры для обеспечения безопасности детей, находящихся в салонах автомобилей.
Пункт 22.9 ПДД РФ в новой редакции гласит: «Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств)».

Таким образом, на переднем сиденье автомобиля разрешено перевозить детей, не достигших возраста 12 лет, только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих их росту и весу.
Ребенка до 7 лет можно перевозить только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих его росту и весу, как на переднем сиденье, так и на заднем сиденье автомобиля.
Детей от 7 до 12 лет на заднем сиденье автомобиля разрешено перевозить не только с использованием детских удерживающих устройств, но и с использованием трехточечного штатного ремня безопасности. В данном случае, при выборе пассивных мер безопасности водитель обязательно должен учитывать вес и рост ребенка.
В том случае, если комплекция тела ребенка не позволяет штатному ремню безопасности выполнять эту функцию, необходимо использовать детское удерживающее устройство.

Помните, что ни один штраф не сравнится с жизнью и здоровьем детей! Сберечь ребенка на дороге – долг каждого взрослого! Пристегнитесь сами и пристегните самое дорогое! Берегите свою жизнь и сохраните жизнь своих детей!




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год