Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

ОГИБДД МО МВД России «Карсунский» подводит итоги за 12 месяцев 2022 года

 Информация  23-01-2023, 16:38  Автор: ZaichikovaT
ОГИБДД МО МВД России «Карсунский» подводит итоги  за 12 месяцев 2022 года

По итогам 12 месяцев 2022 года на дорогах Карсунского района произошло 23 дорожно – транспортных происшествия, в которых пять человек погибли и 31 получили травмы различной степени тяжести.
Сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Карсунский» выявлено 7608 нарушений Правил дорожного движения.
Одним из приоритетных направлений деятельности Госавтоинспекции является профилактика детского дорожно - транспортного травматизма. В особенности в летний период ДТП с участием несовершеннолетних участников дорожного движения резко увеличивается, поэтому особое внимание уделяется несовершеннолетним водителям вело-мототранспорта, которые в большинстве случаев игнорируют требования Правил дорожного движения, что приводит к получению серьезных травм и увечий.
Госавтоинспекция призывает родителей серьезней отнестись к обеспечению безопасности детей: особенно пристально следить за детьми, исключите возможность их доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов, запретите управление скутерами и мопедами без соответствующего на то права и навыков вождения. И всегда нужно помнить о том, что приобретая своему ребенку двухколесное транспортное средство необходимо убедиться в том, что ребенок знает Правила дорожного движения и соблюдает их.
Также за 12 месяцев 2022 года на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Карсунский» проведено 37 рейдовых и 12 массовых профилактических мероприятия «Автокресло-детям!» с привлечением родительской общественности, добровольных народных дружин и отрядов юных инспекторов движения. За нарушение правил перевозки детей к административной ответственности были привлечены 24 водителя, которые пренебрегли безопасностью юных пассажиров.
Пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По сравнению с водителями, они физически не защищены, и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией – как правило, пешеход получает тяжелые травмы, в том числе несовместимые с жизнью.
Сотрудниками Госавтоинспекции особое внимание уделено таким нарушениям как переход проезжей части в неустановленном месте, переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора, а также проведение разъяснительной работы о необходимости использования световозвращающих элементов, как в тёмное время суток, так и в условиях недостаточной видимости.
За 12 месяцев 2022 года за нарушение правил дорожного движения пешеходами к административной ответственности привлечены 508 человек.
Обгон является одним из наиболее сложных маневров, который требует от водителя точного расчета и достаточных навыков управления. Из-за выезда водителей на «встречку» в России регулярно происходят аварии с особо тяжкими последствиями для всех участников дорожного движения, часто доходит до летальных исходов.
За выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения к административной ответственности было привлечено 80 водителей, которые пренебрегли требования дорожных знаков и разметки.
Одним из грубейших нарушений Правил дорожного движения является управление транспортным средство в состоянии опьянения, которое приводит к дорожно – транспортным происшествиям с тяжкими последствиями.
За 12 месяцев 2022 года сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Карсунский» задержано 138 водителей за управление транспортным средством в состоянии опьянения и за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в том числе 16 водителей задержаны за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения.
В настоящее время Госавтоинспекцией Ульяновской области налажено взаимодействие с общественностью по вопросам оперативной отработки поступающей информации о водителях, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения. За 12 месяцев 2022 года от неравнодушных граждан в Дежурную часть МО МВД России «Карсунский» поступило 68 сообщений о водителях, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения. По 6 поступившим информациям 6 нетрезвых водителей привлечены к ответственности.
Госавтоинспекция призывает граждан оказывать всяческое содействие в недопущении нарушений, связанных с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения, сообщив об имеющихся фактах по телефонам дежурных частей МО МВД России «Карсунский»: 8-84246-2-46-15 (р.п. Карсун); 8-84242-2-16-58 (дислокация р.п. Сурское).



Начальник ОГИБДД МО МВД России «Карсунский»
подполковник полиции Туктаров Радик Нелович




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год