Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

ПРАВОНАРУШИТЕЛЯМ ЗА ДОСРОЧНУЮ ОПЛАТУ ШТРАФА- 50% СКИДКА

 Информация  30-12-2015, 13:58  Автор: bugayson
ПРАВОНАРУШИТЕЛЯМ ЗА ДОСРОЧНУЮ ОПЛАТУ ШТРАФА- 50% СКИДКА

Федеральный закон от 22 декабря 2014 года № 437-ФЗ, вступающий в силу с 1 января 2016 года, принят в целях стимулирования добровольной оплаты административных штрафов лицами, привлеченными к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения.
Внесенные в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях изменения предусматривают возможность с 1 января 2016 года уплаты административного штрафа в размере половины суммы наложенного штрафа, если оплата производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.
В этой связи, необходимо вовремя отслеживать свою «штрафную историю», используя доступные электронные ресурсы или зарегистрировавшись на Едином портале государственных услуг для получения подписки, позволяющей гражданину иметь возможность оперативного владения информацией по поводу вынесенных в отношении него постановлениях за правонарушения в области дорожного движения.
Однако поправки не будут распространяться на целый ряд серьезных нарушений ПДД. Так, например, административной ответственности в полном объеме будут подвергнуты водители, управлявшие автомобилем в состоянии опьянения либо отказавшиеся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Водители, совершившие ДТП, в результате которых пострадали люди, также будут привлечены к ответственности на общих основаниях и, в случае наложения на них административного штрафа, должны будут уплатить его в полном размере. Повторное совершение таких административных правонарушений как превышение скоростного режима более чем на 40 км/ч, проезд на запрещающий сигнал светофора, движение в нарушение Правил по полосе, предназначенной для встречного движения, движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, также повлечет за собой применение мер административного воздействия в полном объеме.
Итак, если совершенное административное правонарушение не входит в вышеуказанный перечень, то, согласно действующим поправкам с 1 января 2016 года для получения скидки в 50% в случае признания своей вины, необходимо добровольно оплатить штраф досрочно, не позднее 20 дней с момента вынесения административного постановления вместо положенных по Закону 60 дней.





Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год