Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Сегодня, 15 марта – Всемирный день прав потребителей

 Информация  15-03-2016, 14:07  Автор: bugayson
Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области проводятся мероприятия, направленные на популяризацию принципов здорового питания, обеспечение доступности для потребителей полной и достоверной информации о продуктах питания, реализуемых на потребительском рынке Ульяновской области.
Международная Федерация потребительских организаций (CI) определила девиз Всемирного дня защиты прав потребителей, проводимого в 2016 г. – «Исключить антибиотики из меню» («Campaigntogetantibioticsoffthemenu»).
Возрастающая устойчивость к антибиотикам достигает опасно высокого уровня по всему миру. Всемирная организация здравоохранения предупреждает, если не предпринять срочных мер, наступит конец эпохе антибиотиков, лекарства перестанут быть эффективными, а простые инфекции и незначительные травмы вновь станут смертельно опасными для жизни и здоровья людей.
Несмотря на всемирную озабоченность по поводу чрезмерного использования антибиотиков, их применение в сельском хозяйстве к 2030 году увеличится на две трети: с 63200 тонн в 2010 году до 105600 тонн в 2030 год. При этом, большая часть антибиотиков используется для стимуляции роста, а также в качестве превентивных мер защиты от болезней, вместо применения антибиотиков для лечения в случае необходимости.
В настоящее время допустимые уровни содержания антибиотиков в пищевых продуктах установлены Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции», а также Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции».
При превышении допустимых уровней содержания антибиотиков в пищевых продуктах, антибиотики могут проявлять токсические и аллергические свойства. Аллергический эффект проявляется даже в случае крайне низкого содержания антибиотиков в пищевых продуктах.
Вопросы по обеспечению населения Ульяновской области пищевой продукцией, отвечающей требованиям качества и безопасности, находятся на постоянном контроле Управления Роспотребнадзорапо Ульяновской области.
Удельный вес проб пищевых продуктов и продовольственного сырья, не отвечающих гигиеническим нормативам, в 2015 году в области незначительно снизился и составил 3,45% (2014 г. - 3,66%).
При анализе отклонений продукции по содержанию антибиотиков за 5 лет отмечается стабильно низкий процент нестандартных проб – 0,68% (2014 г. - 0,45%, 2011-2013 гг. – отклонений не выявлено), однако, данный показатель превышает аналогичный показатель РФ 2014 г. – 0,48%. Неудовлетворительные результаты лабораторных исследований по содержанию антибиотиков в 2015 г. были обнаружены в мясной продукции, в 2014 г. – в молочной продукции.
В преддверииВсемирного дня прав потребителей - 15 марта 2016 года, необходимо отметить, что наличие и доступность нездоровых продуктов питания, маркетинговые практики крупных предприятий пищевой промышленности и отсутствие доступной информации для потребителей затрудняют последним возможности по выбору здоровой здорового питания.
Именно поэтому Международная Федерация потребительских организаций имеет целью призвать ВОЗ реализовать принятую ранее Глобальную стратегию в области рациона питания, физической активности и здоровья, поскольку, как отмечает CI, за прошедшее время так и не удалось достигнуть заметного прогресса в этой связи.




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год