Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Ночь в музее.

 ---  20-05-2015, 07:57  Автор: admin
Ночь в музее.
18 мая в 18.00 в Международный день музеев в «Карсунском художественно-краеведческом музее» прошла международная акция «Ночь в музее». На мероприятие пришли учащиеся Карсунской средней школы, Карсунского медицинского техникума и Детской школы искусств им. А. Пластова. «Ночь в музее» началась с открытия выставки приуроченной к 400-летию со дня рождения стольника и воеводы, основателю крепостей Карсуна и Симбирска Б.М. Хитрово. Участники акции просмотрели фильм доктора культурологии, преподавателя Ульяновского государственного технического университета В.А. Гуркина «Окольничий Богдан Хитрово», в котором рассказывается о жизни и славных делах, которые сделал этот великий человек. Особый интерес у детей вызвал макет «Карсунского кремля», выполненный В.А. Гуркиным и его студентами, который в 2010 году был подарен Карсунской ДШИ им. А. Пластова. Детям было очень интересно узнать, что такое Засечная линия, где располагалась крепость и какие постройки располагались внутри Карсунского кремля.
На интерактивной площадке «Бродилки по Земской управе» экскурсантам пришлось проявить интеллектуальные способности. В данном испытании участники акции отгадывали загадки о предметах старины и должны были найти данный экспонат в выставочных залах музея, под каждым найденным предметом их ждало новое задание.
На следующей интерактивной площадке по «Традиционному изготовлению обрядовых кукол» мастер-класс провела хранитель «Карсунского художественно-краеведческого музея» Свиязова И.А. Ребята узнали, что кукла была не просто игрушкой, а символом продолжения рода, залогом семейного счастья и оберегом от злых духов. Детям было очень интересно изготовлять куклу собственными руками, так как считалось, что кукла сделанная своими руками из подручных материалов, обладает магическими свойствами. Данные куклы стали подарком пришедшим посетителям.
Завершала акцию «Ночь в музее» мистическая игровая площадка «Легенды и гадания Карсунского края». Сотрудники музея поведали детям удивительные предания нашего края, о приведениях которые обитают в здании музея, а после того, как солнце скрылось за горизонт, при свете свечи у старинного зеркала, дети гадали. На железном подносе дети поджигали лист бумаги и всматриваясь в зеркало, видели образы, которые предсказывали их будущее.
На праздник не приходят без подарков, так ветеран труда и просто хороший друг музея Новикова Т.А. передала в дар музею «бесценные» книги: «Золотая встреча выпускников Карсунской средней школы 1928 года», «Двенадцать встреч выпускников 1928 года, Карсунской средней школы», «Владимир Иванович Андриянов. Талант, учитель, гражданин» автором которой и является Татьяна Александровна. Эти книги займут достойное место в архиве музея.
Данное мероприятие понравилось как детям, так и взрослым. Ребятам было очень интересно и весело и на следующую «Ночь в музее» они обещали привести друзей.
Статью подготовил научный сотрудник «Карсунского художественно-краеведческого музея» Бурмакин Д.Ю.
На мероприятии присутствовало 75 человек.
Учащиеся школ, студенты техникумов, родители с детьми, бабушки с внуками.





Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год