Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Традиции

 Информация  22-03-2018, 16:51  Автор: lyubchenko
Праздник «Сороки»

Традиции
Традиции
21 марта в Карсунском художественно-краеведческом музее прошло мероприятие, посвященное дню Весеннего равноденствия, в народе этот праздник называют «Сороки». Название праздника связано с днем памяти сорока севастийских мучеников, который отмечает православная церковь. Согласно истории сорок мучеников казнили за веру, благодаря чему они вошли в историю.
Раньше считалось, что в данный день из теплых краев прилетают жаворонки, а уже после них все другие птицы. Птицы приносили с собой весну. День выпадает на весеннее равноденствие, данное событие свидетельствовало о том, что можно уже начинать проводить полевые работы. Люди связывали прилет птиц с началом пахотных работ.
В праздник проводят много разных обрядов, в которых прослеживаются языческие корни. К примеру, одним из обычаев было испечь булочки в виде жаворонка. К выпечке хозяйки привлекали и детей, которые потом выбегали на улицу с готовыми жаворонками, бросали их вверх и говорили: «Мороз Красный Нос! Вот тебе хлеб и овес! А теперь убирайся подобру-поздорову!».
На мероприятии присутствовали учащиеся Карсунской кадетской школы. Они посмотрели фильмы о сорока севастийских мучениках и о традициях данного праздника. Сотрудники музея вместе с учениками изготовили из соленого теста булочки в виде жаворонков, выучили несколько закличек и украсили дерево возле музея бумажными птичками.

Надеемся, весна не заставит себя долго ждать!





Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год