Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Вселенские бабьи именины

 Управление культуры  2-10-2017, 08:49  Автор: lyubchenko
Вселенские бабьи именины

30 сентября в Карсунском художественно-краеведческом музее прошло замечательное мероприятие - заседание женского клуба «Вера, Надежда, Любовь и мать их София» в честь старинного русского праздника Вселенских бабьих именин. Этот праздник был аналогом женского дня 8 марта. Празднование этого дня проходило с соблюдением как общенародных, так и семейных традиций. Вселенские бабьи именины – это народное название праздника, как и простонародное - Бабья выть. По обычаю в память о страданиях Софии утро начиналось громким плачем о своей судьбе и своих близких. Рыдать полагалось всем женщинам и девушкам, даже тем, которые «жили – не тужили» и могли назвать себя счастливицами, а всё потому, что считалось у наших предков: «бабья судьба не бывает одна». Поэтому, наверное, 30 сентября считалось ещё и днём любви между родителями и детьми. Вот и рыдали вместе матери и дочери. После плача да жалоб с чистым сердцем, со светлой душой за хозяйство принимались, а в душе мир и спокойствие воцарялось. Пекли специальные именинные пироги и кренделя и шли праздновать.
В рамках мероприятия приглашенным был показан фильм и презентация об истории праздника и жизни великомучениц. На мероприятии было много женщин девочек со старинными красивыми именами – Вера, Надежда, Любовь, Софья. Для них был подготовлен рассказ о значении их имен. В заседании клуба приняли участие сотрудники карсунского отделения « Центра социально — психологической помощи семье и детям «Семья» Е.В. Рытова и Т.Ф. Аюпова, начальник департамента Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области по Карсунскому району Елена Афанасьева, советник главы администрации МО «Карсунский район» Л.Н. Солдаткина, которые поздравили женщин и девушек с праздником.
На празднике присутствовали студенты Карсунскго медицинского техникума, которые стали не только благодарными слушателями, но и активными участниками - от души поздравив с именинами своего педагога Волынцеву Веру Александровну. Вспоминая традиции празднования этого дня в Карсунском уезде, студенты с удовольствием водили хоровод и играли в ручеек.
Особую прелесть празднику предал мастер - класс по повязыванию платков и палантинов. Сотрудник музея рассказала о традициях связанных с женским платком, показала как в современном мире платок может стать необыкновенно женственным украшением прекрасной половины человечества.
Завершился праздник традиционными посиделками за столом, где главным украшением стали пироги и именинные кренделя.
Вселенские бабьи именины





Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год