Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Главное слово в каждой судьбе

 Информация  23-11-2012, 09:53  Автор: admin
В мире нет, наверное, ни одной страны, где бы ни отмечался День матери. Для россиян этот праздник относительно новый, он не получил такого распространения, как 8 марта. Коренное отличие этих двух праздников в том, что в марте мы поздравляем всех представительниц прекрасного пола, а в последнее воскресенье ноября – только матерей, воздавая должное их бескорыстной любви, заботе, терпению, великому труду ради блага своих детей.
Всё чаще в рамках празднования Дня матери проходят официальные чествования матерей, особенно многодетных. Сегодня мы хотим познакомить наших читателей с молодой многодетной мамой Кабаковой Светланой Александровной. Семью Кабаковых в районе знают, пожалуй, все. В ней тесно сплелись традиции медицины и педагогики. Мама главы семьи – заслуженный учитель России, директор Карсунской СОШ. Сам Максим Павлович – хирург районной больницы, его супруга – врач-терапевт. Светлана, единственный ребёнок у своих родителей, всегда мечтала о большой семье. «Мне повезло: в желании иметь троих детей меня полностью поддержал муж, - говорит она. – Ещё, наверное, карсун-ская земля такая плодородная, неизвестно, что было бы, останься мы в городе». Познакомились супруги во время обучения на медицинском факультете УлГУ, были однокурсниками. Стали встречаться и по окончании вуза сыграли свадьбу. Интернатуру проходили в городе, но Максим Павлович стремился вернуться на малую родину и уговорил жену переехать в Карсун. Работать супруги стали в ЦРБ, жили вначале с родителями, свою квартиру получили уже после рождения первенца Ивана. Молодая мама, сразу же после положенного отпуска вернулась к любимой профессии врача-терапевта. Грамотный специалист, терпеливый и уравновешенный человек, она сразу завоевала популярность и доверие у пациентов. В 2010 году в семье родилась дочка Александра, а совсем недавно ещё одна дочь – Анастасия. Светлана улыбается: «Сын братика просил, но сестрёнке тоже обрадовался. Он очень ответственно относится к своим обязанностям старшего брата, выполняет мои поручения, может помыть посуду и даже притереть полы».
Никаких особых секретов воспитания у молодой мамы нет: день расписан поминутно, каждый знает свои обязанности и неукоснительно их исполняет. Папа утром развозит старших детей в школу и детский сад, мама хлопочет по дому и занимается с малышкой. После обеда у Настеньки – обязательная прогулка, во время которой они с мамой встречают из школы Ивана. За послеобеденное время Светлана успевает выучить вместе с сыном уроки и подготовиться к новому учебному дню. Больше для занятий времени не будет – непоседа Сашенька, которую папа вечером приводит из садика, очень любит «помогать» брату «грызть гранит науки», не щадя ни тетрадей, ни учебников.
Я спросила у Светланы, отмечают ли в их семье День матери. «Как только сын пошёл в детский сад, он стал ежегодно поздравлять меня с этим праздником, - рассказывает она. – Сейчас в школе они всем классом готовят праздничное мероприятие и сувениры для мам. Так что поздравлять меня мои мужчины будут обязательно. Дочки ещё маленькие, им трудно объяснить значение этого праздника. Мне не важны подарки, главное для матери - любовь, нежность и покой в доме. Это и есть высшее признание заслуг!»
Сколько бы мы хороших слов ни говорили нашим мамам, они должны быть всегда уверены в нашей благодарности, надёжности. И именно в День матери всем детям, маленьким и взрослым, предоставляется ещё одна замечательная возможность ответить на безмерную материнскую заботу и сказать своим мамам, насколько велика наша ответная любовь. Ведь во все времена мама была и есть самым главным и близким человеком для каждого из нас.
Наталья ОБУДЕННОВА
Фото из семейного
архива





Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год