Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

«БАБЬИ КАШИ»

 Информация  9-01-2017, 14:56  Автор: lyubchenko
«БАБЬИ КАШИ»

В старину на Руси было принято 8 января ходить к бабке-повитухе с детьми, которых она когда-то принимала. Одаривали её подарками, а бабка выставляла своё угощенье – кашу. Дети помогали ей воды, дров принести, пол подмести – уваженье выказывали и в обычные дни.
В Карсунском районе эта традиция была перенята из истории русского народа. Собирались акушерки и женщины в зале центральной библиотеки им.Н.М.Языкова «на кашу» и чаепитие. Вспоминали свои женские истории, чествовали акушерок.
В этом году было решено посетить их на дому. Сколько радости испытали от этих встреч сейчас уже пенсионерки, а в юности акушерки – Руфина Николаевна Илларионова из р.п.Карсун, которая в 18 лет принимала у нагаевских женщин. Руфина Николаевна вырастила двоих детей, есть внуки. Все трудолюбивые! Глаза этой женщины сияют материнским светом и теплом, когда идёт речь о детях. Стены в её квартире украшены портретами и картинами, написанными недавно ушедшим из жизни мужем Толстолуцким А.К.
Елизавета Михайловна Зубрилина, коренная жительница с.Новое Погорелово, которой скоро исполнится 87 лет, с удовольствием рассказала историю своей жизни. После окончания медшколы работала разнорабочей в колхозе, но пришло время, прошла курсы и стала работать акушеркой. Отмечает в своём рассказе, что все женщины были трудолюбивы. Везде успевали: и дома по хозяйству, и на колхозных полях, и фермах, рожали по 4-6 детей. Всех кормили грудью не по 2-3 месяца, а порой до трёх лет. Вот и вырастали дети здоровыми. Супруг её Иван Филиппович, участник Великой Отечественной войны, остался один в с.Новое Погорелово из фронтовиков. В доме лад и порядок. Держат скотину. Свой сыр из козьего молока, холодец, рулет мясной, блинчики из тыквы. На стенах фотографии предков. Внуки-правнуки, все её почитают.
Не оставляют без внимания этих женщин те, кого они когда-то принимали, ныне уже в годах жители села.
Марию Николаевну Рыжкину, долгое время работавшую в Карсунском родильном доме, также волнуют воспоминания далеко уже ушедших лет работы. Главное, как она считает, надо установить с пациентом добрые доверительные отношения, тогда и болезнь быстрее уйдёт и роды пройдут легче.
Ныне работающий врач-гинеколог Татьяна Андреевна Асташкина и её помощницы делают всё, чтобы женщина выносила ребёнка, чтобы роды прошли благополучно, чтобы меньше было абортов, чтобы девушка с юности знала, что материнство – это огромная ответственность и огромное счастье.
Посетили героинь дня помощник (советник) Главы администрации МО «Карсунский район» Л.Н. Солдаткина, председатель районного Семейного Совета при Главе администрации района, член областного Семейного Совета Т.Ф.Аюпова, начальник управления по вопросам социального развития И.А.Романова, специалист отделения «Семья» Е.В.Рытова. И это только начало нового социального проекта «Добрые руки, принимающие в жизнь», который призван объединить поколения, сохранить добрые традиции прошлого.

«БАБЬИ КАШИ»





Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год