Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Агитпоезд в с. М.Станичное

 Информация  27-10-2016, 17:44  Автор: lyubchenko
Агитпоезд в с. М.Станичное

Агитпоезд в с.М.Станичное работал два дня : 26 октября в село приезжали врачи из Карсунской районной больницы и передвижной флюорограф. Все желающие прошли флюорографию и получили консультации врача. На следующий день прошли мероприятия в школе: в форме "научной медицинской конференции" , где сами дети выступали в роли ученых-медиков : стоматолога, гельминтолога, нарколога, бактериолога и говорили о правилах чистки зубов, пагубности вредных привычек, необходимости соблюдать гигиену, опираясь на научные знания и и даже демонстрировали химические опыты. А в это время в другом кабинете Е.В.Рытова, социальный педагог областного центра "Семья", проводила беседу- тренинг с родителями на тему детско-родительских отношений «Как наше слово отзовется». В ходе психологического упражнения «шесть платочков» мамы почувствовали, как слово , сказанное в «запале» в резкой форме, с обидой воспринимается ребенком. А затем получили рекомендации как правильно подобрать нужную интонацию и слова.
Подготовленное работниками сельского дома культуры мероприятие в рамках регионального проекта "Жизнь замечательных семей" собрало в зале семьи со стажем совместной жизни и молодые семьи. О рецептах семейного счастья рассказали семьи Щипановых, Шаманаевых, Синяшиных, Гатауллиных. Программа была украшена замечательными музыкальными номерами в исполнении О.А. Николаевой и Н.В.Аппазовой .Здесь же была вручена Памятная книга Аппазову В.А., ликвидатору последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
А затем В.Н.Филимонов, администратор с. М.Станичное, предложил нам поздравить с юбилеем А.Ф. Мусатову и Курсанову Марию Степановну. Все собрались в уютном доме Анны Федоровны Мусатовой. Хозяйка радушно пригласила к столу, в свои 85 лет Анна Федоровна ещё и пироги, и хлеб сама печет , и грибы закатывает. Анна Федоровна очень тепло отзывалась о своей внучке, которая живет в Ульяновске, часто навещает её и во всём помогает. Сама Анна Федоровна родилась в крестьянской семье. Все в семье были очень трудолюбивые, брат Анны Федоровны - сестра Героя Социалистического труда А. Ф.Лагутина. Сорок шесть лет работала в колхозе свинаркой ,муж тоже на ферме всю жизнь трудился ( даже в Москву ездил на ВДНХ) Вырастили троих детей, прожив всю жизнь в д.Малая Усть-Урень. Переехала в Станичное, когда в деревне уже почти никого не осталось, но и по сей день тоскует о своем доме, саде: выкопала смородину и посадила на новом месте в М.Станичном.
Соседка Анны Федоровны Курсанова Мария Степановна двадцать лет проработала в колхозе и двадцать пять лет продавцом в магазине, сейчас ей восемьдесят, но на жизнь не жалуется., говорит, что раньше жить намного труднее было. вспоминает, как детьми работали в поле, как пешком ходили в Ульяновск. А сейчас , говорит , всего у нас в достатке, здоровья бы только надо.
Удивляешься оптимизму этих душевных женщин, которые на вопрос - как вам удается быть в тонусе , отвечают , надо чтобы весь день был занят : хлопотами по дому и огороду, общением с родными и соседями, планами на будущий огородный сезон и т.д.
Были гостями Анны Федоровны в этот день её младшая сестра Земскова Антонина Федоровна и Сергунина Тамара Семеновна ,которые так же всю жизнь проработали в колхозе . Несмотря на возраст ( скоро исполнится 80 лет) Антонина Федоровна лихо ездит на велосипеде.
А потом попросила юбилярша гармонь и заиграл Валерий Николаевич, и полились задушевные песни, а потом частушки и припевки. Организатором мероприятия в клубе «Соседи» была директор СДК Николаева О.А.
Пообщавшись с мудрыми , жизнелюбивыми и добросердечными людьми , на душе становится светло от осознания того, что в любом возрасте жизнь интересна и содержательна.
Агитпоезд в с. М.Станичное
Агитпоезд в с. М.Станичное
Агитпоезд в с. М.Станичное
Агитпоезд в с. М.Станичное
Агитпоезд в с. М.Станичное
Агитпоезд в с. М.Станичное
Агитпоезд в с. М.Станичное




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год