Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Жизнь отдана труду

 Информация  22-07-2013, 08:12  Автор: admin
Есть такие люди, для которых труд является основным принципом бытия.
Ни дня без работы – под таким девизом они идут всю свою сознательную жизнь. Таким человеком остаётся Анна Степановна Железнова, родившаяся и живущая в селе Кадышево. Много воды утекло с тех пор, когда она, будучи ещё школьницей, собирала колоски на колхозных полях, жала серпом хлеб. Ежегодно ей приходилось участвовать в уборке трав на заливных лугах. Сено тогда заготавливали вручную, а основным транспортом были лошади. Воспоминания о том трудном времени свежи в её памяти, как будто это происходило вчера.
Осталась верна своему делу Анна Степановна и после замужества. Когда в семье появились дети, работала на два фронта – на ферме и дома. Можно себе представить, как это трудно. С рассветом она спешила к утренней дойке коров, в перерывах и вечером занималась с детьми и по хозяйству. Тогда не было свободной минутки, чтобы просто посидеть и отдохнуть. В её деревенской избе всегда приятно пахло свежим хлебом. Его сельчанка выпекала по своей технологии. Жители Кадышева до сих пор вспоминают тот неповторимый вкус благоухающей краюхи.
Плоды труда Анны Степановны можно наблюдать и сейчас. Дело в том, что она принимала участие в посадке соснового леса на северной окраине села. За много лет деревья стали очень высокими и радуют глаз местных жителей и гостей Кадышева. Здесь излюбленное место отдыха сельчан. Вообще, о своей жизни она может говорить часами, а слушать такие рассказы крайне интересно.
Особое уважение вызывает то, что Анна Степановна вырастила 10 детей. За это ей в 1972 году от президиума Верховного Совета СССР вручена медаль «Мать-героиня». Всего же за многолетний самоотверженный труд она награждена 15 медалями и множеством грамот. Также она является ветераном труда и входит в категорию «Дети войны».
Анна Степановна внесла в становление своей страны просто гигантский вклад. На её плечи легло самое трудное военное и послевоенное время. Старожилы знают, как нелегко было жить и работать в лихие сороковые. Да и после них сложностей хватало.
Находясь на заслуженном отдыхе, ветеран не опускает руки. Анна Степановна и сейчас не мыслит себя вне труда. Дома и во дворе у неё чистота и порядок. Конечно, корову держать уже не позволяет возраст. А вот куры – это ей по силам. Добро здесь уживаются кот и собака. В гостеприимной избе всегда открыта дверь.
В завершение хотелось бы пожелать Анне Степановне Железновой крепкого здоровья и поблагодарить её за высокую ответственность перед родиной.
Владимир АЛЁШИН
Фото автора





Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год