Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Памятка для самозанятых о налоге на профессиональный доход

Памятка для самозанятых о налоге
на профессиональный доход

Налог на профессиональный доход — это новый специальный нало-говый режим для самозанятых граждан, в Ульяновской области налог вводится с 9 июля 2020 года.
Применять специальный налоговый режим вправе физические лица, в том числе ИП и получающие доходы от деятельности, при которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работни-ков. Установлены ограничения для применения данного спецрежима, в частности, реализация подакцизных товаров и товаров, подлежащих обя-зательной маркировке; добыча и (или) реализация полезных ископаемых; получение доходов, превышающих в текущем календарном году 2,4 млн рублей. Постановка на налоговый учет и уплата налога могут произво-диться с помощью бесплатного мобильного приложения "Мой налог".
Налоговым периодом признается календарный месяц. Налоговые ставки составляют 4%, если реализация осуществляется физическим ли-цам, и 6%, если реализация осуществляется ИП и юридическим лицам.
Также установлено право на уменьшение суммы налога на сумму налогового вычета в размере не более 10 000 рублей, рассчитанную нарас-тающим итогом в установленном порядке. Налоговая декларация по дан-ному налогу не представляется.
Кроме того, установлены особенности уплаты налогоплательщика-ми, применяющими данный налоговый режим, страховых взносов на обя-зательное пенсионное страхование в добровольном порядке.
Как стать плательщиком налога на профессиональный доход
Чтобы использовать новый специальный налоговый режим, нужно пройти регистрацию и получить подтверждение. Без регистрации приме-нение налогового режима и формирование чеков невозможно.
Способы регистрации:
1. Бесплатное мобильное приложение «Мой налог»
2. Кабинет налогоплательщика «Налога на профессиональный доход» на сайте ФНС России
3. Уполномоченные банки
Регистрация занимает несколько минут. Заполнять заявление на бу-маге не нужно. При регистрации в приложении «Мой налог» понадобится только паспорт для сканирования и проверки, а также фотография, кото-рую можно сделать прямо на камеру смартфона. Регистрация очень про-стая. Вместо подписи заявления нужно просто моргнуть в камеру.




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год