Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Герои былых времен

 Информация  19-12-2012, 14:23  Автор: admin
С 2007 года 9 декабря в России отмечается День героев Отечества, ставший преемником Дня георгиевских кавалеров, праздновавшегося до революции 1917 года.
В этот день в Карсуне возле памятника Родине-Матери состоялся митинг, посвященный памяти героев-карсунцев, заслуживших высшую степень отличия – звания Героев Советского Союза, России, Героев Социалистического труда, орденоносцев. Как отметила, открывая митинг, начальник управления социального развития администрации Карсунского района Л.Н.Солдаткина, герои – это не только воины, проявившие в бою доблесть, это люди, которые самоотверженно и честно трудились и трудятся на благо своего Отечества, спасают людей в мирное время: «Героев на нашей земле много, день 9 декабря как раз для того, чтобы вспомнить о каждом их них и вновь испытать гордость за своих земляков, проявивших в трудные минуты лучшие человеческие качества». Минутой молчания почтили люди память знаменитых земляков, к памятнику и мемориальным доскам с именами воинов-карсунцев, павших на полях сражений, легли букеты цветов.
В рамках проведения Дня героев Отечества в Центральной районной библиотеке состоялось мероприятие, рассказывающее об этом патриотическом празднике, его истории, героях прошлого и современности. Сотрудники библиотеки Н.Н.Алёшина, Н.В.Ефремова, Н.Н.Булаева организовали для участников мероприятия – воспитанников Карсунской кадетской школы-интерната - исторический экскурс с демонстрацией слайдов с изображениями наград царской России, Советского Союза и современных знаков отличия. Кадетам был продемонстрирован отрывок из фильма «Кандагар», посвященного подвигу российских лётчиков, обвиненных в контрабанде, незаконно удерживавшихся на территории Афганистана талибами и сумевших сбежать из плена на своём самолёте. Ведущие рассказали ребятам о воинах-афганцах И.Анисимове и Е.Журавлёве, посмертно награждённых орденами за выполнение интернационального долга.
Директор библиотечной системы района А.А.Самарина поблагодарила ребят за неравнодушие и внимание: «Очень важно для нас, а особенно для вас, будущих защитников Отечества, юных граждан нашей великой страны, помнить обо всех, кто становился смелым и бесстрашным перед лицом опасности, спасая родную землю от врагов на поле боя или заслоняя собой людей от беды сегодня. Будьте достойны славы героев Отечества!»
Наталья ОБУДЕННОВА
Фото автора





Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год