Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Золотое зерно хлеборобов

 Информация  5-08-2013, 08:32  Автор: admin
Недавняя жара принесла труженикам агропромышленного комплекса Ульяновской области немало неприятных сюрпризов.
Многим хозяйствам пришлось списать часть посевов зерновых. Некоторые поля пострадали настолько, что их обрабатывают как паровые. Коснулась засуха и карсунских земледельцев. Недобор урожая будет ощутимым. Но это полбеды. Теперь практически ежедневные дожди мешают обмолоту хлебов. Комбайнёры работают урывками, используя благоприятные временные промежутки погоды.
Читатели «Карсунского вестника» уже знакомы с деятельностью КФХ «Губин». Мы решили узнать на месте, как трудится коллектив хозяйства в столь сложных условиях. Прибыв на ток, сразу поняли, что производство не стоит на месте. Здесь велась отработка зернового материала на семена. Глава КФХ В.М. Губин и комбайнёр, один из лидеров уборочной кампании 2013 года, А.Н. Абрамычев рассказали, что уборочная из-за дождей движется медленно - молотят по два-три часа в день. Иногда не выезжают вовсе. Озимые пшеница и рожь полностью созрели, но высокая влажность не позволяет добиться высоких темпов жатвы (такая же картина наблюдается по всему району).
В общей сложности в хозяйстве убрано около 200 гектаров озимых зерновых, а площадь посевов здесь – 1030 га. Средняя урожайность составляет 26 ц/га. Спелость яровой пшеницы и ячменя уже на подходе. Нужны только ясные дни.
В полях предприятия уже третий сезон используется один комбайн «Симбирцит-А». При погожей погоде выработка на нём достигает 80 тонн зерна за день. Мощную машину аграрии хвалят. Со времени приобретения комбайн убрал более 1500 гектаров, не считая помощи соседям – пока не подводил. Хорошая отдача. Да и в руках он надёжных, опытных.
На вывозе зерна с полей занят студент УГСХА Алексей Арзамаскин. Сюда он приходит каждое лето и прилично зарабатывает. На закреплённом за ним ЗИЛе он перевёз на ток уже около 500 тонн хлеба, а в 2011 году – 1700 т. За время нынешней уборки ему предстоит сделать ещё не один десяток рейсов.
Большое внимание в КФХ «Губин» уделяется сортам. Например, озимая пшеница «Бирюза» в первый год её сева дала 52,5 центнера на круг. Для нашей местности урожай невиданный. Да и в сильнейшую засуху 2010 года, когда в полях в буквальном смысле слова всё выгорало, хлеборобы получили по 16 ц/га. В этом сезоне виды на урожай «Бирюзы» также оптимистичны, как и на яровую «Маргариту».
Хозяйство полным ходом ведёт и обработку паров. Два практически новых трактора МТЗ-1221 и Т-150 уверенно справляются с поставленной задачей. К этому делу осуществляется комплексный подход – часть полей была вспахана, часть - прошла поверхностную обработку. В настоящее время они культивируются - всего 600 гектаров.
В КФХ «Губин» производство имеет интенсивную направленность. Соблюдаются основные принципы рационального земледелия. Не забыты и работающие здесь люди. Для них варятся бесплатные обеды, ужины, выплачивается хорошая зарплата. А трудности - они были всегда, и нет сомнения, что они будут преодолены. Без преувеличения скажем: золотое зерно хлеборобов будет в закромах.
Владимир АЛЁШИН
Фото автора




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год