Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Помоги собраться в школу

 Информация  5-08-2013, 08:32  Автор: admin
Возродить традиции советской школы
С инициативой возрождения традиций советской школы, в том числе требований к форме, выступила общественная организация Союз учителей «За советскую школу». Губернатор Ульяновской области С.И. Морозов поддержал ряд выдвинутых предложений, среди которых и введение стандарта одежды для школьников. По словам заместителя министра образования области И.Балашовой, значительная часть родителей планирует приобрести школьную форму установленного образца в соответствии с локальными актами образовательного учреждения.
Общим собранием родителей и педагогического коллектива Таволжанской основной школы принято решение ввести собственный «дресс-код» для учащихся. Выбор остановили на строгом форменном костюме классического черного цвета в тонкую полоску. 27 июля в школу приехала ульяновская фирма «Элегант» с образцами продукции. Сразу 52 школьника, что составляет половину учащихся, смогли приобрести одинаковую форму, которая теперь и будет означать их принадлежность к замечательному образовательному учреждению.
В этот день на рынке р.п.Карсуна работала первая в этом году школьная ярмарка, в которой приняли участие как индивидуальные предприниматели, так и крупные торговые предприятия, такие как Дом печати и магазин «Эталон». Дети и родители могли подобрать к новому учебному году форму, канцтовары, рабочие тетради, портфели и многое другое на разный вкус и кошелёк. Действовала система скидок по дисконтным картам для первоклассников. Следующая ярмарка ожидается 10 августа.
Школьный марафон
Хлопот перед началом учебного года хватает и у родителей, и у детей, и у учителей. Всем хочется прийти 1 сентября в любимую школу подготовленным, с хорошим настроением, в новой форме с уком-плектованным портфелем. Чтобы облегчить родителям тяжесть затрат на сборы школьника, была придумана и запущена акция «Помоги собраться в школу». Изначально особое внимание уделялось детям из малообеспеченных семей, потом руководители организаций и предприятий стали помогать своим сотрудникам, имеющим детей школьного возраста, независимо от материального положения семьи. Особенно, если дети собирались «первый раз в первый класс». В планах этого года – израсходовать на нужды семей, имеющих детей школьного возраста, 60 тысяч рублей из районного бюджета и 153 тысячи спонсорских средств, оказать помощь многодетным семьям из областного бюджета на сумму 540 тысяч рублей. Это не считая добровольной помощи от населения, организаций и предприятий. В этом году организаторы «Школьного марафона» - Управление Министерства труда и социального развития Ульяновской области в Карсунском районе и отделение социальной защиты населения – собрали средства в сумме 4 658 рублей и канцтоваров на общую сумму 2000 рублей.
Деньги были выручены в ходе благотворительного аукциона «Лето, каникулы – ура!», ведущий которого А.В.Прокофьев сумел так «закрутить интригу», что участники боролись за право приобрести «кота в мешке», неоднократно повышая ставки. При первоначальной цене в 50 рублей сувениры и предметы обихода уходили в пять раз дороже! Самый не-ожиданный лот достался главе администрации Вальдиватского сельского поселения Е.Ф.Колесову: в маленьком конверте оказалась большая капроновая шляпа яркой летней расцветки, которую довольный покупатель сразу же и примерил.
Карсунская детская школа искусств передала для реализации на аукционе работы учащихся, выполненные в технике линогравюры. Гости праздника с удовольствием покупали портреты героев, фантастические «лунные» пейзажи, «лубочные» картины, которые, несомненно, станут украшением рабочих кабинетов и домашнего интерьера. Сотрудники музея вынесли на площадь коллекцию старинных часов. Каждый желающий за символическую плату мог узнать свою судьбу у «кукушки», взяв «письмо счастья» из приглянувшегося экспоната.
Каждый желающий мог внести посильный вклад в символическую копилку акции. Крупный взнос сделала семья Анохиных: маленькая Алина с папой Андреем внесли 500 рублей в помощь детям из малообеспеченных семей!
Не с пустыми руками пришли на марафон дети, посещающие лагерь дневного пребывания при Карсун-ской средней школе. Они собрали целую коробку канцелярских товаров для учащихся, которые нуждаются в помощи при подготовке к школе. Канцелярские товары для сверстников собрали ученики Краснополковской школы и ребята из трудового лагеря при Карсунской СОШ. Полный набор школьных принадлежностей вручил ученику 3 класса Карсунской СОШ Александру Откосову и.о. начальника Управления образования района А.В.Кулёмин. Позаботились о школьниках нотариусы нотариальной конторы Карсунского района. Они вручили материальную помощь четырём ученикам Карсунской СОШ. Не остались в стороне от благотворительной акции сотрудники дополнительного офиса в р.п. Карсуне ОАО «Россельхозбанк», оказавшие помощь четверокласснице Насте Балашовой. Сертификаты на приобретение товаров школьного ассортимента, оплаченные средствами муниципального бюджета, получили четвероклассник Лыков Дмитрий и первоклассник Хуртин Никита.
Во время празднования Дня Карсуна сотрудники социальной защиты также собирали средства для оказания помощи школьникам к началу учебного года. Деньги были переданы семьям Новиковых и Ляликовых.
Школьный марафон превратился в настоящий праздник лета и солнца. На площади перед администрацией района звучала музыка, для участников мероприятия пели и танцевали солисты РДК и участники художественной самодеятельности. Ведущая праздника В.А. Ахлупина приглашала гостей потанцевать под ритмичные песни, принять участие в соревнованиях по боулингу и прыжкам на скакалке.
Всего по состоянию на 29 июля в ходе акции «Помоги собраться в школу» в Карсунском районе оказана помощь 498 детям на сумму 816,8 тысячи рублей, что уже составляет 103% от запланированного. Это значит, что неравнодушных людей становится больше и растёт число счастливых обладателей новеньких портфелей, форм, школьных принадлежностей. Дети должны пойти в школу с радостью, и задача взрослых помочь им учиться с удовольствием!
Наталья ОБУДЕННОВА
Фото автора




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год