Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Завершил свою работу Второй открытый форум прокуратуры Ульяновской области «Защита трудовых прав граждан (зарплата, противодействие «серому» рынку и безработице, охрана труда)»

 Информация  25-04-2017, 13:33  Автор: lyubchenko
Завершил свою работу Второй открытый форум прокуратуры Ульяновской области «Защита трудовых прав граждан (зарплата, противодействие «серому» рынку и безработице, охрана труда)»



Завершил свою работу Второй открытый форум прокуратуры Ульяновской области «Защита трудовых прав граждан».
В ходе первого дискуссионного блока были рассмотрены вопросы пресечения фактов нарушения работодателями сроков выплаты зарплаты и противодействия «серому» рынку.
Второй блок обсуждения был посвящен состоянию законности в сфере занятости населения и охраны труда.
Начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области Станислав Шапиро иначальник отдела по надзору за исполнением законов в социальной сфере данного управления прокуратуры Ульяновской области Василий Подгороднов подчеркнули, что принимаемые меры позволили стабилизировать ситуацию на рынке труда - уровень регистрируемой безработицы составил 0,53 %.
Вместе с тем прокурорами выявлялись нарушения в деятельности центров занятости населения, связанные с непринятием уполномоченными должностными лицами мер по направлению материалов в Агентство по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области для привлечения к ответственности работодателей, не предоставлявших необходимую информацию.
Пресечены факты истребования органами занятости от населения документов, не предусмотренных административными регламентами, нарушения порядка и условий признания граждан безработными, назначения им соответствующих пособий.
Продолжена работа по проведению проверок конечных получателей – участников программных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, на предмет правомерности и целевого использования ими бюджетных средств.
В связи с выявленными фактами хищений прокурорами региона инициировано возбуждение 3 уголовных дел.
Несмотря на снижение на территории области уровня производственного травматизма, на постоянном контроле находятся вопросы охраны труда.
В ходе проводимых прокурорами системных проверок пресекаются нарушения, вызванные желанием руководителей хозяйствующих субъектов незаконно сэкономить на соответствующих мероприятиях, таких как обучение и проверка знанийпо технике безопасности, проведение специальной оценки условий труда и медицинских осмотров, обеспечение работников сертифицированными средствами индивидуальной защиты.
В целом же в прошедшем и за 1 квартал текущего гг. органами прокуратуры Ульяновской области в сфере исполнения законодательства об охране труда выявлены более 470 нарушений, для устранения которых реализовано свыше 320 актов реагирования, по результатам их рассмотрения к административной и дисциплинарной ответственности привлечены более 280 лиц.
Обе темы форума в силу своей актуальности вызвали значительный интерес. Во время обсуждений участники мероприятия внесли конкретные предложения, которые стали поводом к разработке ряда целевых проектов.
Представители руководства прокуратуры области отметили, что итоги дискуссий обязательно будут использованы в совместной работе прокуроров с общественными институтами, контролирующими структурами и органами власти.
Кроме того, подчеркнуто, что подобные форумы прокуратура Ульяновской области намерена проводить и впредь, поскольку открытость в общении, честные доверительные отношения, взаимное уважение интересов являются именно теми звеньями, которые неразрывно связывают органы прокуратуры с населением, средствами массовой информации, всем гражданским обществом.




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год