Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

В рамках проведения пятой региональной "Недели антикоррупционных инициатив"

 Информация  27-04-2017, 18:26  Автор: lyubchenko
В рамках проведения пятой региональной "Недели антикоррупционных инициатив"

В рамках проведения пятой региональной "Недели антикоррупционных инициатив" d МКОУ Уренокарлинская СШ им. Героя Советского Союза И.Т.Пименова
27.04.2017 г. в 5-11 классах проведен библиотечный урок «Художественные образы взяточников и мздоимцев в литературе и искусстве». Ребята работали с текстами художественных произведений и анализировали их.
Учитель литературы Заева И.С. и библиотекарь Сидорочева В.И. в своих выступлениях рассказали о том, что российское мздоимство обессмертили в своих произведениях такие русские писатели, как А.П. Чехов, Н.В. Гоголь, М.Е.Салтыков- Щедрин, И.И. Лажечников, А.В. Сухово-Кобылин и многие другие.
В пьесах А.Н. Островского поставлена проблема злоупотреблений в государственном аппарате.
Яркие художественные образы «переродившихся» советских служащих были созданы В. Маяковским, И. Ильфом и Е. Петровым, М. Зощенко, М. Булгаковым и другими авторами. Имя одного из героев книги И. Ильфа и Е.Петрова «Золотой теленок» Корейко, скромного служащего ничем не примечательного учреждения и одновременно подпольного миллионера, сколотившего состояние на теневых незаконных махинациях, до сих пор является нарицательным.
Зощенко делает коррумпированность многих слоев населения заглавной темой своего рассказа "Слабая тара".
Ученики 8 класса рассказали, что пороки чиновников не оставили без внимания поэты и баснописцы. В начале XIX в. великий И.А. Крылов посвятил этой теме басню «Лисица и сурок». Символичное словосочетание "Рыльце в пуху" из этой басни давно стало афоризмом и стало служить ироничным определением действий недобропорядочных чиновников и служащих.
Библиотечный урок закончился словами
Прежде чем взять, подумай, дружок:
Жертвуешь чем ты за денег мешок?
Хочешь ты бабок слегка прихватить?
Помни! Придется за все заплатить!






Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год