Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Жителей Ульяновской области приглашают на чувашский национальный праздник «Акатуй»

 Информация  24-05-2017, 10:54  Автор: lyubchenko
Жителей Ульяновской области приглашают на чувашский национальный праздник «Акатуй»

Мероприятие, символизирующее окончание весенних полевых работ, пройдет 27 мая на территории городского ипподрома.
Планируется, что в торжестве примут участие представители различных регионов страны, руководители органов власти районов и городов Ульяновской области, чувашских национально-культурных объединений.
На празднике будет организована работа чувашских национальных подворий, а также нескольких интерактивных площадок. В рамках мероприятия состоятся забег в честь памяти марафонца Н.И. Тимрякова, а также конкурс подворий. Лучшие фольклорные коллективы из Ульяновской области и других субъектов представят свои программы, народные умельцы продемонстрируют свое мастерство. Гостей праздника будут угощать национальными блюдами.
Как отметил председатель областной чувашской национально-культурной автономии Олег Мустаев, «Акатуй» – один из самых ярких национальных праздников чувашского народа. «Он символизирует пробуждение природы, жизненную силу и энергию, помогает сохранить исторические корни, богатейшее духовное наследие и традиции. Праздник способствует укреплению межрегионального сотрудничества и развитию национальной культуры. Мы приглашаем всех жителей Ульяновской области на национальный праздник «Акатуй», мы будем рады каждому гостю», – подчеркнул Олег Мустаев.
Напомним, в прошлом году в Ульяновске состоялось открытие чувашского подворья в культурном комплексе «Национальная деревня». В торжественной церемонии приняли участие глава региона, глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, Митрополит Симбирский и Новосспаский Анастасий. Всего проект, реализующийся по инициативе Губернатора Сергея Морозова, включит в себя девять национальных подворий, среди которых русское, татарское, узбекское, азербайджанское и другие.

В соответствии с Указом Президента России Владимира Путина «О стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» в регионе создаются равные условия для этнокультурного развития всех народов России. Национальные праздники являются частью государственной программы «Гражданское общество и государственная национальная политика», рассчитанной на 2014-2018 годы. Главными целями проведения национальных торжеств являются воспитание национального самосознания, сохранение обычаев, приобщение подрастающего поколения к национальным традициям, а также укрепление межрегиональных и межнациональных связей. Это позволяет региону успешно выполнять поручение о сохранении межнационального согласия, данное Президентом России Владимиром Путиным в майских Указах.




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год