Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Ночной пешеход

 Информация  29-01-2020, 16:34  Автор: AdminIT
Ночной пешеход.

По статистике наезд на пешехода – одни из самых распространённых видов дорожно-транспортных происшествий. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится в тёмное время суток и во время пасмурных погодных условий, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть пешеходов.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 года № 1197 с 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в ПДД РФ касающиеся в части обязанностей пешеходов. Согласно новой редакции п. 4.1 правил дорожного движения гласит: «При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам РЕКОМЕНДУЕТСЯ, а вне населённых пунктов пешеходы ОБЯЗАНЫ иметь при себе предметы со светоотражающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств». К таким относятся следующие светоотражающие предметы: элементы одежды, фликеры, наклейки, брелки, катафотики.
При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход будет применять светоотражатели, то это расстояние увеличится до 150-300 метров. При дальнем свете фар автомобиля это расстояние увеличится со 100 метров до 350 метров. Пешеходы на которых имеются светоотражающие элементы отражают освещение фар автомобиля, тем самым становятся видимыми для водителей на достаточно большой дистанции. Это даёт водителям 15-25 секунд для принятия решения.
ОГИБДД МО МВД России «Карсунский» информирует, что ежесуточно с 19 часов 00 минут до 01 часа 00 минут следующих суток на территории Карсунского и Сурского районов проводится профилактическое мероприятие «Ночной пешеход» направленное на пресечение нарушений Правил дорожного движения пешеходами, передвигающимися в тёмное время суток по автодорогам, проходящим вне населённых пунктов, характеризующимся аварийностью, связанной с наездами на пешеходов.
ГИБДД напоминает, что согласно статье 12.29 ч.1 КоАП РФ за нарушение пешеходом ПДД влечёт наложение на пешехода административного штрафа в размере от 500 рублей.





Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год