Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Общеобластная акция «Будь ярким! Будь заметным!»

 Информация  4-09-2020, 08:05  Автор: admin
Общеобластная акция «Будь ярким! Будь заметным!»По статистике наезд на пешехода – одни из самых распространённых видов дорожно-транспортных происшествий. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится в тёмное время суток и во время пасмурных погодных условий, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть пешеходов.
При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход будет применять светоотражатели, то это расстояние увеличится до 150-300 метров. При дальнем свете фар автомобиля это расстояние увеличится от 100 метров до 350 метров. Это даёт водителю 15-25 секунд для принятия решения.
Согласно п. 4.1 Правил дорожного движения, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам РЕКОМЕНДУЕТСЯ, а вне населённых пунктов пешеходы ОБЯЗАНЫ иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. К таким предметам относятся световозвращающие: одежда, жилеты, фликеры, наклейки, брелоки, катафоты.
04 сентября 2020 года в рамках третьего этапа общеобластного профилактического мероприятия «Внимание – дети!» в с. Новое Погорелово Карсунского района врио инспектора по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Карсунский» старший лейтенант полиции И.Н. Колотилин совместно директором А.Г. Галенко и учащимися МКОУ Новопогореловская СШ им. Л.И. Буинцева провели общеобластную профилактическую акцию «Будь ярким! Будь заметным!».
Во время проведения акции учащиеся и автоинспектор вручали участникам дорожного движения, в особенности маленьким пешеходам буклеты, световозращающие наклейки и брелоки, которые можно разместить как на одежде, так и на рюкзаке. При этом призывали участников дорожного движения о важности использования световозвращающих элементов на одежде и ручной клади, что позволит стать пешеходам более заметным для водителей в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости.
Уважаемые родители! Научите ребёнка соблюдать правила дорожного движения и примите к меры к тому, чтобы на одежде у ребёнка были световозвращающие элементы, делающие его более заметным на дороге. Помните! В темное одежде маленького пешехода просто не видно, а значит, есть опасность наезда на пешехода. Безопасность детей – обязанность взрослых!
Общеобластная акция «Будь ярким! Будь заметным!»
Общеобластная акция «Будь ярким! Будь заметным!»
Общеобластная акция «Будь ярким! Будь заметным!»
Общеобластная акция «Будь ярким! Будь заметным!»





Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год