Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Языковский бал

 Информация  17-03-2020, 13:27  Автор: AdminIT
На Руси издавна считалось, что в доме без книг, как без окон – темно. Книгу у нас любят, книгу ценят, ей воздают должную хвалу, а библиотека – храм книги.
В этом году Карсунская центральная библиотека им. Н.М. Языкова отпразднует свой 140-летний юбилей. Сотрудники библиотеки гордятся своим земляком Н.М. Языковым, чьи стихи восхищают читателя и по сей день своей свежестью, своеобразием и оригинальностью, и чье имя с 2003 года носит библиотека.
По сложившейся традиции, 16 марта, в день рождения поэта библиотека распахнула свои двери и встречала гостей на литературном бале «В гостях у Языкова».
Открылся бал. Кружась, летели
Четы младые за четой;
Одежды роскошью блестели,
А лица — свежей красотой.
И действительно, в этот день залы библиотеки были наполнены торжественными мелодиями бальных танцев: полонеза, кадрили, вальса, в исполнении учащихся Кадетской школы-интерната имени генерал-полковника В.С. Чечеватова и учащихся Карсунского технологического техникума, которые перенесли всех в далекий 19 век.
Шелест бальных платьев, строгие фраки, гусарские костюмы и, конечно, незабываемые стихотворные строки Пушкина и самого Языкова создали яркую атмосферу настоящего праздника. Радостное чувство вызвало у присутствующих выступление гостей бала.
Каждый раз участники литературного бала привносят в мероприятие что-то новое. Это мероприятие помогло гостям совершить виртуальную видео-экскурсию в родовое поместье Николая Михайловича Языкова. Яркий и образный рассказ заведующей отделом обслуживания библиотеки в полной мере раскрыл красоту этих мест. Затем мы плавно перешли к театрализованному представлению. Героями бала стали Хозяин и Хозяйка бала, поэты А.С. Пушкин, Н.М. Языков и его сестра Катерина, чета Гринёвых: Пётр Андреевич и Марья Ивановна, Князь Печорин и прелестная Бэла, Цветочница, а также светские дамы Машенька и Сашенька – всех их блестяще сыграли учащиеся Карсунского медицинского техникума им. В.В. Тихомирова и Карсунского технологического техникума.
Учащиеся Карсунской средней школы им. Д.Н. Гусева вместе с педагогом Ерёминой Мариной Александровной исполнили романсы.
Настроение настоящего бала XIX века создавало и прекрасно подобранное музыкальное сопровождение.
Завершился бал вальсом Николая Михайловича и Катерины.
Карсунская центральная библиотека им. Н.М. Языкова выражает огромную благодарность всем участникам и организаторам мероприятия.

МКУК «Карсунская центральная библиотека им. Н.М. Языкова»

Языковский бал
Языковский бал
Языковский бал
Языковский бал
Языковский бал
Языковский бал




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год