Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Подвели итоги IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды

 Информация  3-09-2020, 11:53  Автор: lyubchenko
КАРСУН вошёл в число победителей IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды!

Подвели итоги IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды

Как долго, целенаправленно мы шли к победе. И вот федеральная комиссия под руководством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина объявила итоги конкурса, входящего в состав национального проекта «Жилье и городская среда». В 2021 году будут реализованы 160 проектов благоустройства в 61 регионе. Всего для участия в конкурсе была подана 301 заявка из 76 субъектов РФ. В том числе четыре проекта от Ульяновской области, три из которых вышли в финал.

Ульяновская область победила в двух номинациях: «Малые города с численностью менее 20 тыс. человек» – проект «Благоустройство центральной части города Барыша Ульяновской области «Помним прошлое, работаем на будущее»;
«Исторические поселения» – проекты «Реконструкция городского центра «Карсун – перекресток веков» и «Благоустройство торгово-ярмарочной территории в историческом центре рабочего поселка Сурское».

«Это очень важная победа и государственная поддержка для нашего региона. На реализацию трех проектов создания комфортной городской среды в Сурском, Карсуне и Барыше по итогам конкурса мы планируем получить федеральные гранты на общую сумму около 150 млн рублей, порядка 100 млн рублей вложить в качестве софинансирования из регионального, местных бюджетов и за счет привлечения средств инвесторов, чтобы сделать красивые многофункциональные благоустроенные пространства для жителей и гостей населенных пунктов. Эти преобразования станут продолжением того, что уже сделано и будет сделано для улучшения качества жизни в малых городах и исторических поселениях Ульяновской области», - подчеркнул Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Конкурсный отбор проводился по пяти ключевым критериям: качество планировочных и архитектурных решений, обоснованность выбора территории и синхронизация проекта благоустройства с другими программами, сохранение историко-градостроительной природной среды и прогнозируемый социально-экономический эффект от реализации, степень и разнообразие форм участия граждан, их одобрение и поддержка.

Для справки.

Проект «Реконструкция городского центра «Карсун – перекресток веков».


Карсун знаменит ремеслами и изобразительным искусством, здесь проводятся всероссийские пленэры юных художников и их преподавателей «Земля Аркадия Пластова». Проект реконструкции городского центра наполнен историческими фактами и соединяет разные эпохи, протягивая временную ось от автовокзала на улице Гусева в сторону «Карсунского Венца». Маршрут благоустройства охватывает архитектуру советской поры ХХ века (здание администрации, площадь и памятник Ленину, флагштоки, Аллея Достижений), периода расцвета Карсуна ХIХ века (здание торговых рядов и воссозданной Троицкой ярмарки), Соборную площадь XVIII века (парк, площадь перед зданием Гостиного двора, павильон «Храм культуры и отдыха»), украшением которой являлись пять православных соборов, и доходит до места создания Карсунской засечной черты в XVII веке. Посетители в итоге попадают на аллею и смотровую площадку Венца, откуда открываются панорамные виды на красоты русской природы. Проектом запланированы различные арт-объекты и элементы современной архитектуры: «Говорящий забор» со вставками об истории Карсуна на городской площади, беседки-иллюзионы в парке, смотровая башня на Венце.




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год