Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

7 ноября - День воинской славы России - День проведения военного парада на Красной площади в 1941 году

7 ноября - День воинской славы России - День проведения военного парада на Красной площади в 1941 году
Уважаемые жители Ульяновской области! От всей души поздравляю
с 79-й годовщиной со дня легендарного шествия!



Вспомним те далекие ноябрьские дни: фашистские войска подступали к столице нашей Родины. Им удалось, не взирая на двухмесячные сражения под Смоленском и потерю многих дивизий в контрударе советских частей под Ельней, подтянуть резервы, сформировать ударный бронетанковый кулак и прорвать несколько линий укреплений. Москва была объявлена на осадном положении. Но приближался праздник, который всегда отмечался торжественно, с традиционным военным парадом на главной площади столицы. Руководством страны было принято непростое решение провести парад.

Морозным утром 7 ноября 1941 года торжества состоялись. Это продемонстрировало стойкость духа, спокойствие и уверенность в том, что Москву удастся отстоять, а врага - разгромить. Советский народ и борцы с фашизмом во всем мире испытали колоссальное воодушевление, когда узнали, что в осажденной столице состоялся праздничный митинг и военный парад.

Торжественный парад прошел и в Куйбышеве, нынешней Самаре. Отметили праздник на своей главной площади и ульяновцы.

Через считанные дни советская армия перешла в заранее тщательно спланированное мощное контрнаступление. От оккупантов были освобождены сотни городов и сел, стратегически важные регионы. Это было начало разгрома непобедимой до того гитлеровской армады, новая заря воинской славы нашей великой Красной армии.

Дорогие земляки! Вспомним в этот славный день героизм наших отцов и дедов, поблагодарим их за подвиг и будем достойными продолжателями их дела - защиты Родины от посягательств врагов!



Губернатор Ульяновской области С.И. Морозов




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год