Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

В рамках 10 «Недели антикоррупционных инициатив»

7 декабря 2020 г. «Неделя антикоррупционных инициатив» в МКОУ Уренокарлинская СШ им. Героя Советского Союза И.Т. Пименова началась с тестирования «Что я знаю о коррупции?». В опросе приняли участие 25 человек, учащиеся 8-11 классов.
В ходе анкетирования выяснилось, что основным источником информированности учащихся о проблеме коррупции являются средства массовой информации (51,8%).
Вторым источником информированности о коррупции являются род-ные, друзья, знакомые (13,9%).
Третью и четвертую позиции по информированности занимают соот-ветственно правоохранительные органы (12,8%)и заявления властей(11,7%). 8,7% опрошенных заявили, что обладают информацией о коррупции исходя из личного опыта,1,1% учащихся узнали о коррупции посредством сети Интернет.
По результатам опроса: 41,2% учащихся понятие «коррупция» характеризуют как «дача-получение взятки»;39,6% учащихся считают, что коррупция –это использование должностного положения в личных целях;18,7% учащихся под коррупцией понимают хищение бюджетных средств;0,5% учащихся полагают, что понятие «коррупция» объединяет все вышеназванные характеристики с использованием превышения должностных полномочий.
Большинство респондентов не равнодушны к проблеме коррупции и осуждают проявление этого явления (67,9%). Также учащиеся отмечают, что проблема коррупции в нашей стране –серьезная проблема (51,5%)и очень серьезная проблема (44,6%), поэтому с ней надо бороться (78%), при этом эффективность борьбы с коррупцией зависит от объединения усилий государственных, правоохранительных органов и общественности (58%). Следует отметить, что незначительный процент респондентов (2,6%) имеют активную гражданскую позицию и практический опыт в борьбе против коррупции.
Лишь 3,9% учащихся считают проблему коррупции не серьезной, не видят в ней ничего плохого (4,6%) и полагают, что бороться с ней не нужно (2,3%)либо не имеет смысла (18,7%). Основной причиной распространения коррупции учащиеся считают отсутствие честных и принципиальных людей в правоохранительных и других органах власти (31,9%). Среди других причин распространения коррупции, по мнению учащихся также являются: нежелание органов власти бороться (13,8%) и пассивность населения в борьбе с коррупцией (13,8%); отсутствие контроля со стороны общественных организаций (12,7%); несовершенство законодательства (11,6%);низкий уровень знаний граждан в вопросах противодействия коррупции (9,2%);низкая заработная плата чиновников всех уровней (6,2%).
По результатам анкетирования не все учащиеся, осуждая проявление коррупции и учитывая необходимость борьбы с данным явлением, готовы назвать свои имя и адрес, в случае сообщения о фактах коррупции (35,1%), большая часть учащихся (64,9%) не согласилась бы назвать свои персональные данные, чтобы заявить о случае коррупции.
В ходе анкетирования установлено, что многие учащиеся затрудняются дать оценку уровня коррупции в стране за последние 3-4 года (43%). Мнение остальных респондентов по данному вопросу распределилось следующим образом: коррупции стало намного больше – 24,6%; все осталось на том же уровне – 23,3%; коррупции стало намного меньше – 6,9%. Большее число опрошенных (59 %) предложили свой вариант в решении вопроса повышения уровня коррупции в целом по стране.
В качестве мер, которые могли бы повлиять на снижение уровня кор-рупции, учащиеся предложили: установить более жесткий контроль за должностными лицами государственных и правоохранительных органов; ужесточение наказания.
Результаты анкетирования показывают, что учащиеся неравнодушны к проблеме коррупции в стране и уверены, что с ней необходимо бороться. Борьбу в данном направлении необходимо осуществлять во взаимодействии органов государственной власти, правоохранительных органов и общественности. Эффективность борьбы с коррупцией во многом зависит от уровня правосознания и просвещенности граждан, от воспитания у населения страны нетерпимости и осуждения к коррупционным проявлений.
8 декабря 2020 г. был оформлен информационный стенд по антикор-рупционному образованию и воспитанию.


В рамках 10 «Недели антикоррупционных инициатив»
В рамках 10 «Недели антикоррупционных инициатив»
В рамках 10 «Недели антикоррупционных инициатив»




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год