Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Коррупция как угроза национальной безопасности

 Информация  19-12-2012, 14:23  Автор: admin
Накануне Международного дня борьбы с коррупцией Общественный совет по профилактике коррупции МО «Карсунский район» провел свое очередное заседание в форме «круглого стола» на тему «Роль и значение общественности в противодействии коррупционным проявлениям на территории МО «Карсунский район».
Участниками «круглого стола», кроме постоянных членов Общественного совета, стали председатель районного Совета ветеранов Л.Н. Шигаев, руководитель районного женсовета Е.В. Прокофьева, председатель районной профсоюзной организации работников образования Н.В. Святкина, куратор Карсунского района в Молодежном Правительстве Ульяновской области Д.Ю. Казаков.
Стало расхожей фразой утверждение «Борьба с коррупцией – дело каждого». Это действительно так, но вот, к сожалению, на деле этот принцип выполняется крайне редко. Участники «круглого стола» немало размышляли на тему своеобразного социального равнодушия наших земляков в тех случаях, когда дело касается непосредственного участия в противодействии коррупции. Практически каждый из нас хотя бы один раз в своей жизни сталкивался с тем или иным проявлением коррупции или недобросовестным исполнением своих прямых обязанностей, например, чиновниками разного уровня. Чем обычно это заканчивалось? Как правило, возмущенными рассказами знакомым и близким и нежеланием доводить дело до конца, добиваться установления справедливости. С чем это связано? В каких-то случаях с тем, что люди сталкивались с откровенным нежеланием облеченных властью сотрудников тех или иных структур, призванных помочь нам в борьбе с коррупционными проявлениями, «заваривать кашу» - то есть собирать заявления от пострадавших, отправлять их в вышестоящие инстанции, проводить какие-то анализы и проверки и т.д. Бывает и так, что рядовые граждане просто утратили веру в возможность установления факта проявления коррупции. Вспомните, сколько на наших кухнях идет разговоров о том, что в тех или иных учебных заведениях преподаватели грешат получением материальных вознаграждений от студентов с условием выставления положительной оценки. Существуют даже негласные расценки за тот или другой балл в зачетной книжке. Но много ли вы знаете случаев, когда сами студенты или их родители обращаются в правоохранительные органы и за-рвавшихся дельцов от образования в буквальном слове хватают за руку? Уверены, что подавляющее большинство наших читателей не смогут привести ни одного такого примера. А ведь поговорка «Не пойман – не вор» здесь как нигде к месту! Или другой пример. Сможете ли вы назвать хозяев или продавцов хотя бы одной торговой точки, которых наказали бы за торговлю некачественным, просроченным, испорченным товаром? Мы – нет! А ведь не так уж и редки случаи, когда мы приносим из магазина домой кисломолочную продукцию, творожные сырки, консервы и только там обнаруживаем, что срок их хранения уже давно истек. Или еще хуже – разворачиваем плавленый сырок, приготовившись употребить его в салатике на праздничном столе, и видим под оберткой зеленую плесень. Кто-то из нас, возмущенный, идет в магазин, и испорченный товар нам там безропотно меняют или возвращают деньги. А кто-то и в магазин не пойдет – просто выбросит заплесневелый товар в мусорное ведро. Участники «круглого стола» в этой связи много говорили о своеобразной позиции такого контрольного органа как «Роспотребнадзор». Конечно, хотелось бы на страницах нашей районной газеты услышать разъяснения руководителей этой структуры о том, как должны вести себя в подобных ситуациях рядовые покупатели и на какую помощь от «Роспотребнадзора» мы можем рассчитывать.
Общественные организации Карсунского района не остаются равнодушными к проблемам борьбы с коррупцией. Активное участие, например, в рейдах по торговым и аптечным точкам принимают члены Совета ветеранов, о чем рассказали Л.Н. Шигаев и В.Л. Чистоходова. О воспитании у молодого поколения негативного отношения к проявлениям коррупции, активной жизненной позиции в отношении не только взяточников, но и взяткодателей говорил Д.Ю. Казаков.
Председатель районного Общественного совета И.Н. Сергеев в своем выступлении ознакомил участников «круглого стола» с основными направлениями работы по профилактике коррупции. Неоднократно на заседания совета приглашались представители местного самоуправления, руководители различных районных организаций. По всем рассмотренным вопросам были приняты решения и рекомендации по проведению тех или иных антикоррупционных мер. К сожалению, пока не все рекомендации совета приняты руководителями к исполнению, но в своих решениях совет ставит сроки по контролю за исполнением и реализацией собственных решений. Вопросы по контролю за ранее принятыми решениями совета ежеквартально рассматриваются на заседаниях совета. Так, например, одним из важных вопросов, обсуждавшихся на Общественном совете, был вопрос об использовании бюджетных средств при ремонте и строительстве дорожного покрытия на территории района. У членов совета возникли сомнения в обоснованности размера потраченных средств на проведение ремонта по ул. Выселки в с. Таволжанка. По результатам заседания было решено рекомендовать ответственным должностным лицам провести проверку обоснованности размера потраченных средств, а также включить в состав комиссии по контролю за использованием денежных средств при ремонте дорог члена Общественного совета.
По результатам заседания «круглого стола» была принята резолюция.
Ольга КОТЕЛЬНИКОВА




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год