Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Поддержка государства и гражданина

 Информация  14-01-2013, 08:23  Автор: admin
12 января в России ежегодно отмечается
День работников прокуратуры, установленный Указом Президента в 1996 году.
Дата была выбрана не случайно - 12 января 1722 года вышел указ императора Российской империи Петра I о создании должности Генерал-прокурора и Обер-прокурора. Так возник институт российской прокуратуры. С тех пор и по сей день сотрудники прокуратуры стоят на страже закона и правопорядка, обеспечивают стабильность и надёжную защиту интересов общества и государства. Прокуратура – это, пожалуй, единственное место, куда человек может прийти со своей бедой, будь то финансовые махинации или банальные бытовые разногласия.
О сегодняшнем дне прокуратуры мы беседуем с прокурором Карсунского района В.Ф.Оськиным.
- Виталий Федорович, какие наиболее значимые вопросы и проблемы стоят сегодня перед прокуратурой?
- На сегодняшний день одной из самых злободневных тем стала защита прав несовершеннолетних граждан. У всех на слуху выступление Президента Российской Федерации В.В.Путина на заседании Госсовета, в котором особое внимание было уделено изменению порядка поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. В прошедшем году прокуратурой Карсунского района было выявлено 255 нарушений в этой сфере законодательства. Сюда во-шли и несоблюдение санитарных норм и правил в образовательных учреждениях, и нарушения графиков проведения профилактических прививок детям, и привлечение несовершеннолетних к труду без оформления трудовых отношений. В качестве примера хочу привести случай, когда около 40 старше-классников были привлечены к выполнению ремонтных работ в школах без надлежащего оформления. Суд встал на нашу сторону и обязал директоров школ официально оформить ребятам трудовые книжки и договора. Прокуратурой было подано 5 исков в интересах несовершеннолетних, отцы которых уклоняются от выплаты алиментов. Все иски были удовлетворены судом, теперь нерадивым папашам предстоит выплатить неустойку за просрочку уплаты алиментов. К счастью, серьёзных ЧП, когда жизнь ребёнка подвергалась бы опасности, в районе не было.
- Мне кажется, что нарушение прав несовершеннолетних относится к той категории, когда легче предупредить, чем потом искать виновных в случившемся.
- Полностью согласен, профилактическая работа должна проводиться для пресечения и недопущения любых правонарушений, особенно это касается охраны прав несовершеннолетних. Прокуратурой проводились проверки работы инспекции по делам несовершеннолетних ОВД района, комиссии по делам несовершеннолетних и органов опеки. К сожалению, были выявлены факты формального выполнения обязанностей некоторыми специалистами. Например, были нарушены режим и график проверок, с некоторыми малолетними правонарушителями инспектор ПДН вообще не встречался ни разу, хотя отметки о посещениях в журнале сделаны. По факту нарушений внесены представления, люди, ответственные за выполнение этих обязанностей, понесли наказание. С детьми должны работать только неравнодушные и ответственные люди! Выявлены нарушения в части закрепления за сиротами жилых помещений и выдаче жилищных сертификатов. По нашим представлениям нарушения устранены. Прокуратура принимает самое непосредственное участие в процедурах лишения родительских прав и усыновления. Мы отслеживаем весь процесс и даём заключение о наличиb или отсутствии у гражданина законных оснований для усыновления ребёнка. В прошлом году судом рассмотрено 10 таких дел: одно об усыновлении и девять о лишении родительских прав.
- Мы много сегодня говорим о правах детей. А как быть с правами тех, кто непосредственно работает с ними – педагогов, воспитателей?
- Прокуратура стоит на страже интересов всех граждан независимо от возраста, специальности, занимаемой должности. Конечно, в первую очередь, мы стараемся помочь наименее защищенным слоям населения, которым трудно отстаивать свои интересы самостоятельно в силу возраста или болезней. Недавно к нам обратилась педагог, которой было отказано в выплате ежегодного пособия как молодому специалисту, работающему в сельской местности. Ей не за-считали в трудовой стаж время ухода за ребёнком до 1,5 лет. Нам удалось доказать, что подобный отказ противоречит закону. Суд принял справедливое решение – пособие молодой матери выплатят в полном объеме.
- Получило широкую огласку дело о «водочном бизнесе», в котором участвовали трое карсунцев. По приговору суда обвиняемые понесли наказание в виде крупных денежных штрафов, что, учитывая масштаб аферы, вызвало некоторое недоумение. Прокуратура была согласна с приговором?
- Наше законодательство довольно лояльно к экономическим преступлениям, совершенным индивидуальными предпринимателями. В частности, по делу о подпольном спиртзаводе подсудимым было предъявлено обвинение в ведении незаконной предпринимательской деятельности. Прокуратурой было вынесено в областной суд кассационное представление на мягкость приговора с требованием для виновных наказания в виде реальных сроков лишения свободы. Нам удалось доказать, что имело место ещё одно преступление – производство и сбыт товаров, требующих обязательной маркировки, в особо крупном размере, совершенное организованной группой. Но областной суд оставил приговор без изменения.
- Много разговоров ведется в обществе о коррупции. Какие меры принимаются прокуратурой для борьбы с этим опасным явлением?
- В сфере противодействия коррупции в прошедшем году прокуратурой был выявлен 71 факт нарушения действующего законодательства. В основном, это недоработки при создании и принятии муниципальных правовых актов, которые могут содержать коррупциогенные факторы. Много нарушений при подаче муниципальными служащими сведений о доходах, часто такие декларации либо являются неполными, либо содержат недостоверные сведения. Есть нарушения в сфере размещения заказов для муниципальных нужд. Реалии сегодняшнего дня требуют, чтобы деятельность всех государственных органов власти была прозрачной. Люди должны знать, на что и как расходуются деньги. Прокуратурой вынесено представление в адрес компании «Ремстрой», занимающейся оказанием услуг в сфере ЖКХ, с указанием размещать всю информацию о деятельности компании на сайте. Такие же представления были внесены четырём муниципальным образованиям района, у которых отсутствовали сайты. Все требования представления были выполнены. Выявлены нарушения в деятельности руководителя одного из крупнейших предприятий района: он оплачивал штрафы, накладываемые на физиче-ских лиц контролирующими органами, в том числе собственные, из кассы предприятия. Деньги гражданину придётся вернуть в кассу.
- Чем ещё запомнился ушедший год?
- Мы много работали, с нашим участием в суде были рассмотрены 162 уголовных дела в отношении 185 лиц. Много внимания, как обычно, уделялось соблюдению природоохранного законодательства. В частности, за несанкционированные свалки понесли наказание главы администраций Языковского и Карсунского городских поселений, свалки были ликвидированы. Оштрафованы на крупную сумму руководители ООО «Лес проект» за неисполнение правил пожарной безопасности. Сотрудники прокуратуры занимались защитой прав предпринимателей, осуществляли проверку деятельности организаций и предприятий.
- Состав прокуратуры не изменился, вас по-прежнему пять человек. Что Вы хотите пожелать коллективу в канун профессионального праздника?
- Я очень рад, что у нас сложился дружный, трудоспособный коллектив единомышленников. Сотрудникам прокуратуры я хочу пожелать твёрдо отстаивать принципы законности и порядка, ведь от нашей работы во многом зависит эффективность борьбы с преступностью. Моральных сил, здоровья и успехов в нашем нелёгком труде, благополучия в благородном служении Отечеству!
Наталья ОБУДЕННОВА
Фото автора




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год