Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Жизнь после ковида: как проходит углублённая диспансеризация переболевших?

 Информация  15-04-2022, 09:57  Автор: lyubchenko
Жизнь после ковида: как проходит углублённая диспансеризация переболевших?

С 1 июля 2021 года заработала программа углублённой диспансеризации для лиц, переболевших COVID-19. Новые правила связаны с тем, что в 2020 году в России от болезней системы кровообращения умерло на 97 300 человек больше, чем в 2019 году.
Известно, что болезни системы кровообращения — одно из осложнений коронавирусной инфекции. Примерно у каждого пятого заболевшего возникают тромбы, а из пациентов с COVID-19 от тромбозов погибают примерно 23%.
О важности диспансеризации после перенесённой коронавирусной инфекции, как она осуществляется и какие исследования можно пройти рассказывает Сочнева Ирина Павловна, врач-терапевт ГУЗ «Карсунская районная больница имени врача В.И. Фиошина».
Граждане от 18 лет, перенёсшие COVID-19, начиная со второго месяца после выздоровления, могут проходить диспансеризацию в медицинской организации по месту прикрепления в любое удобное для гражданина время в соответствии с расписанием медицинской организации. Для этого нужно предварительно записаться на портале «Госуслуги» или иным доступным в регионе способом, а также непосредственно в медицинской организации, к которой прикреплён гражданин. Не забудьте, что на приём необходимо взять полис ОМС и паспорт.
Регулярная проверка собственного здоровья — это надёжный способ убедиться, что все показатели в норме, либо своевременно выявить начало заболевания и предотвратить его развитие. Важность раннего выявления заболеваний, которые стали развиваться в результате перенесённого COVID-19, актуальна для всех категорий граждан. А при наличии одного из симптомов — одышка, боли в груди и общая слабость — следует как можно скорее обратиться к врачу.
О ревакцинации от COVID-19
Бустерная доза (от англ. boost — «повышать») – это дополнительное введение вакцины спустя какое-то время после получения первой дозы препарата.
Этот термин используется в контексте ревакцинации. В таком случае бустером называют очередную дозу вакцины для дополнительного контакта организма с иммунизирующим антигеном.
С приходом «омикрона» следует напомнить о важности ревакцинации. Ревакцинацию или «бустерную прививку» нужно делать через полгода после вакцинации двухкомпонентными вакцинами или после перенесённого COVID-19.
По результатам проведённых исследований, как в нашей стране, так и за рубежом, через 6 месяцев после первой вакцинации уровень антител довольно быстро снижается до значений, которые уже не обеспечивают надёжной защиты. Следовательно, ревакцинация необходима, причём вне зависимости от уровня антител.




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год