Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Прокуратура Карсунского района разъясняет

 Информация  29-12-2022, 10:27  Автор: ZaichikovaT
Изменения в Уголовном законодательстве связанные с мобилизацией и специальной военной операцией.

Усилена ответственность за отдельные преступления против военной службы.
За добровольную сдачу в плен (при отсутствии признаков госизмены) грозит лишение свободы на срок от 3 до 10 лет.
За мародёрство в условиях военного времени грозит до 6 лет заключения, а максимальная санкция, если преступление совершено с причинением тяжкого вреда здоровью или убийством или ущерб был нанесён в особо крупном размере, - до 15 лет.
Введена уголовная ответственность за срыв гособоронзаказа. Максимальный срок лишения свободы в зависимости от вида преступления - от 8 до 10 лет лишения свободы.
Неисполнение подчинённым приказа начальника в период военного положения, в военное время либо в условиях вооружённого конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях наказывается лишением свободы до 3 лет. А в случае наступления тяжких последствий - до 10 лет.
Усилена ответственность за самовольное оставление части в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооружённого конфликта или ведения боевых действий - от 5 и вплоть до 10 лет лишения свободы.
Наказание за дезертирство в период мобилизации, в военное время или в условиях вооружённого конфликта ужесточили до 15 лет тюрьмы, за уклонение от воинской службы путём симуляции болезни - до 10 лет.

Старший помощник прокурора района
Козлов А.В.



Определен порядок возмещения потерпевшему по уголовному делу расходов на представителя (28 октября 2022).

Внесены изменения в Положение о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда РФ, утв. постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2012 г. № 1240.
В частности, установлено, что расходы потерпевшего по уголовному делу, связанные с выплатой вознаграждения его представителю, возмещаются за счет средств федерального бюджета в ходе досудебного производства по уголовному делу на основании постановления дознавателя, следователя, прокурора в размерах, обоснованных подтверждающими документами, не превышающих максимальных размеров возмещения. Предусмотрены соответствующие максимальные значения.
Постановление Правительства РФ от 18 октября 2022 г. № 1858 вступило в силу 27 октября 2022 года.

Заместитель прокурора района
Ткачев А.В.


Получит ли мобилизованный сотрудник зарплату за отработанные до мобилизации дни?

На основе приказа о приостановлении действия трудового договора работодатель должен произвести все выплаты, причитающиеся работнику на текущий момент, включая зарплату за все отработанные, но еще не оплаченные дни, и иные выплаты (например, оплата командировочных расходов, единовременные поощрительные выплаты, оплата питания, материальная помощь, оплата учебного отпуска и т. п.). Кроме того, по заявлению работника ему может быть произведена компенсация за неиспользованные дни отпуска свыше 28 календарных дней. При этом для перечисления всех положенных мобилизованному работнику выплат дожидаться даты выплаты зарплаты не надо. Также мобилизованный работник не должен быть лишен выплат, предоставляемых, например, по результатам работы за квартал, год и т. п.
Прокурор района
Косенков Н.Н.




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год