Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Встреча с губернатором Липецкой области Игорем Артамоновым

 Информация  13-01-2023, 08:45  Автор: ZaichikovaT
Встреча с губернатором Липецкой области Игорем Артамоновым

Следующее, о чём мы хотели бы попросить и посоветоваться, наверное: в 1977 году был построен детский лагерь «Прометей». Наравне с «Артеком», «Орлёнком» он был четвёртым в стране, принимал до 1300 человек в смену. Это был круглогодичный лагерь с двумя школами. К сожалению, он пришёл в запустение, находился в частных руках.

Сегодня мы приняли его на баланс, приняли решение туда направить 500 миллионов региональных денег и уже начали финансирование. Грант Росмолодёжи мы выиграли, хотим возродить, создать интеллект-центр, чтобы это был лагерь отдыха с IT-уклоном. Такого нет ещё в стране, есть спортивные, оздоровительные. А с учётом того что у нас активно и в районах развито начальное IТ-образование через [проект] IТ-bit, через [центры цифрового образования детей] IT-кубы, мы бы хотели, чтобы кадры для новой экономики активно у нас готовились и [дети] могли круглогодично, в том числе из ЦФО, из Москвы, отдыхать и получать IT-навыки в нашем лагере «Прометей».

Мы бы просили включить в федеральную программу этот лагерь, чтобы нас поддержали. Предварительно и с [Министром просвещения Сергеем] Кравцовым беседовали, они оценивают положительно, с Министром цифрового развития [Максутом] Шадаевым тоже. Идея интеллект-центра, лагеря, где дети могли бы «прокачивать» IT-способности, поддержана. Просили бы Вашего поручения.

Кратко у меня всё. Готов ответить на вопросы.
В.Путин: Спасибо Вам за заботу о семьях мобилизованных граждан. Я Вас прошу уделять этому и впредь должное внимание.

В целом, конечно, Липецкая область у нас демонстрирует хорошие показатели по всем основным направлениям – это рост валового регионального продукта, промышленное производство, инвестиции в основной капитал, рынок труда. Действительно, на это нужно было с самого начала обращать внимание, и у Вас это получилось, это очень хорошо.

А что у вас со стройкой происходит, Игорь Георгиевич?

И.Артамонов: Со стройкой – там два раздела: стройка промышленная и стройка жилая.

Мы долгие годы являемся лидерами: выполняя нацпроект по жилью, вводим один квадратный метр на человека. С учётом того что накрывалась подлётной зоной территория города Липецка, мы не смогли выдавать достаточное количество разрешений, но мы всё равно очень большой объём вводим. Метр – это выполнение нацпроекта. Многие годы вводим, нас отмечал и Минстрой.

По промышленному строительству: большие, крупные проекты нашего комбината закончились, НЛМК я имею в виду, и ничего такого следующего большого, объёмного строительного нет. Но мы сегодня очень сосредоточены, чтобы строительным компаниям было предоставлено как можно больше разрешений на возведение жилья. Надеюсь, мы эту проблему решим.

В.Путин: Хорошо, ладно.

И конечно, Вы об этом точно знаете, вопросы защиты окружающей среды, экологии должны оставаться в центре внимания – Вашего внимания и всей Вашей команды.

И.Артамонов: Да, обязательно, Владимир Владимирович. Мы этим занимаемся каждый день.

В.Путин: Хорошо.

Спасибо большое. Всего доброго!

География
Липецкая область




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год