Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Владимир Путин провёл рабочую встречу со специальным представителем Президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергеем Ивановым

 Информация  2-02-2023, 08:13  Автор: ZaichikovaT
В законе предусмотрены стимулы. Например, если – а я думаю, это будет, я верю в это – производитель упаковки будет заниматься переработкой своей упаковки, так называемым ресайклингом, то есть делать повторное применение того же пластика, полиэтилена, картона – картон, конечно, весь утилизируется как макулатура, – то таким предприятиям будет предоставлена льгота, потому что они занимаются утилизацией и переработкой, то есть вторично используют тот же ресурс в производстве. Это, я считаю, очень важный закон.

Второе, что я хотел сказать, близкая для Вас тема – сохранение биоразнообразия. Все эти программы выполняются успешно, и не только по тигру и леопарду, по другим видам животных тоже.

Начну с того, что у нас на сегодняшний день 25 процентов территории России находится под тем или иным видом охраны. Особо охраняемая природная территория – самый жёсткий режим, там вообще ничего нельзя делать. Есть ещё заповедники, нацпарки – там несколько мягче режим, но он тоже под контролем. 25 процентов территории России – мы, конечно, первое место в мире занимаем по этому показателю, нам есть чем гордиться.
Что касается конкретных животных, то прежде всего, конечно, успешно очень осуществляется программа по сохранению амурского тигра. За последние годы численность их, попавших в видеокамеры и фотоловушки, увеличилась на 150 особей – как говорят в сельском хозяйстве, голов. Их стало больше, это, конечно, очень приятно.

Самое главное – жёсткая система охраны. Принятый по Вашей инициативе закон об ужесточении ответственности за браконьерство на краснокнижных животных привёл к очевидному. Закон ужесточён, и уже есть посадки. Хотя такие случаи уже стали единичными, это очень редко.

[Программу сохранения и восстановления популяции] леопардов, Вы помните, мы начинали, когда их было 30, это на грани уничтожения. Сейчас их 130. И, как это часто в жизни бывает, решая одну проблему, ты приобретаешь другую головную боль: им стало тесно, каждому самцу же нужна своя территория. Поэтому мы уже в 2023 году открываем второй нацпарк севернее Владивостока, он называется «Уссурийский», и в конце года переведём туда несколько особей, чтобы они там жили. Там есть копытные, есть питание, всё предусмотрено. Думаю, что этот проект тоже будет осуществляться успешно.

В.Путин: Хорошо.

Правительство работает достаточно активно по этому направлению, все планы реализуются. Я Вас прошу осуществлять такую координацию, в том числе с парламентом, с Государственной Думой, особенно при подготовке и прохождении соответствующих законопроектов.

С.Иванов: Принято.




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год