Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Православный Форум на Карсунской земле

 Информация  26-12-2014, 09:30  Автор: bugayson
«Культура и православие – основа государства» - так назывался IХ Православный форум состоявшийся 24 декабря в Карсунском художественно-краеведческом музее. Проведение Православных форумов на Карсунской земле стало не просто доброй традицией, а настоящей жизненной необходимостью. Особенно сейчас в тревожное время, когда в разных регионах планеты мирная жизнь поставлена под угрозу, когда люди гибнут от рук экстремистов и полыхает междоусобный конфликт в самом сердце исторической Руси — на Украине. В этой сложной ситуации мы должны как зеницу ока хранить единство нашей России, ее православное наследие – культуру, созданную и завещанную нам предками.
В современном российском обществе сохранение культурного наследия рассматривается как одно из приоритетных направлений государственной политики. Его изучение и использование позволяют реализовать культурно-национальную самобытность народа, обеспечить стабильное развитие общества. Именно эти вопросы рассматривались на дискуссионных площадках, которые начали работу сразу после открытия форума.
Традиционно форум начался со службы в храме в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость», которую провел протоирей Геннадий Петрович Бобров. Затем участники форума перешли в здание музея, где в большом выставочном зале состоялось открытие выставки «Русь православная» Валентины и Анастасии Сотниковых. Вся тематика форума была посвящена богатейшей культуре православия, поиском путей ее сохранения и возрождения, востребованности в современном мире. Дискуссионные площадки, где поднимались животрепещущие вопросы сбережения православных традиций, имели соответствующие названия: Православная книга – носитель святости Духа Божия в современном обществе, Православные храмы – культурное наследие России. Потерянная история, Благодатная сила иконы, Церковное пение – крылья Богослужебной культуры, Православие и патриотизм. Ни одна из площадок не осталась безлюдной.
Бурные обсуждения, после выступления докладчиков как светских, так и протоиреев и иереев со всей области привели к созданию резолюций, которые были зачитаны на пленарном заседании.
За плодотворную работу участников форума поблагодарила Начальник Управления по вопросам социального развития администрации МО «Карсунский район» Романова И.А. Она выразила надежду, что решения принятые на форуме будут активно работать и приносить видимые результаты.
Настоящим украшением форума стали выступления церковного хора Храма в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость» и учащихся детской школы искусств им. А.Пластова. Зал буквально замирал, когда со сцены звучали удивительные голоса певчих.
Во второй половине дня форум стал рабочей площадкой для молодежи. Учащиеся Карсунского кадетского корпуса посмотрели фильм «Веры сокровищница», а малыши стали желанными гостями на арт-площадке «Преподобный Сергий Радонежский».
«Ульяновская область – регион, где сохраняются и приумножаются культурные наследие и традиции, православные ценности. Проведение православных форумов это стремление объединить усилие граждан, власти, церкви ради духовного и нравственного возрождения общества, которое способствует возвращению жителей нашего края в лоно православных ценностей, основанных на многовековой патриотической деятельности церкви, ее роли в консолидации народа, развитии национального самосознания.- этими словами подвел итог IХ Православного форума начальник Управления Культуры МО «Карсунский район» В.А.Хорев. А форум не закончил свою работу, он ее продолжает!
I часть форума
Православный Форум на Карсунской землеПравославный Форум на Карсунской землеПравославный Форум на Карсунской землеПравославный Форум на Карсунской землеПравославный Форум на Карсунской землеПравославный Форум на Карсунской земле


Православный Форум на Карсунской землеПравославный Форум на Карсунской землеПравославный Форум на Карсунской землеПравославный Форум на Карсунской земле




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год