Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Празднование Казанской иконы Божией Матери

 Информация  30-10-2012, 14:24  Автор: admin
Празднование Казанской иконы Божией МатериБлизится 4 ноября - празднование Казанской иконы Божией Матери, когда мы вновь словами акафиста воскликнем: «Радуйся, Заступнице усердная рода христианскаго». Этот праздник был установлен в честь освобождения Москвы от поляков в 1612 году. Долгое время на Руси этот день отмечался как государственный праздник. Вся страна прославляла один из самых любимых образов Божией Матери «Казанской», которая явила своё чудесное заступничество за Русь во время Смутного времени. Казанская икона была во главе ополчения с Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским, когда русские войска освобождали Москву и Кремль от врага. Недаром в наше время в день 4 ноября в России установлен государственный праздник - День народного единства. В Карсунском и Сурском благочинии Симбирской и Новоспасской епархии в честь Казанской иконы Божией матери освящен храм с.Чеботаевка Сурского района.
Суббота 3 ноября накануне празднования Казанской иконы Божией Матери - Димитриевская родительская суббота – также посвящена воинской славе России. Этот день изначально был посвящен поминовению тех воинов, которые отдали жизнь за Христа, за Отечество в Куликовской битве. По преданию она была установлена Дмитрием Донским, одержавшим победу на Куликовом поле над Мамаем 8 сентября 1380 года. В этот день, как и в другие родительские дни, православные христиане молятся об упокоении душ почивших людей, преимущественно родных и близких. Но Димитриевская суббота несет в себе еще особое значение. Установленная после Куликовской битвы, она напоминает нам о всех тех, кто, по слову Спасителя «Нет больше той любви, как кто душу свою отдаст за други своя», погиб за веру Христову и Отечество.
А 6 ноября состоится празднование иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», к которой обращаются все православные верующие за помощью в скорбях и болезнях, и в честь которой освящен храм в р.п.Карсун.
Всех православных христиан сердечно поздравляем с днём Казанской иконы Божией Матери, с праздником иконы Божией матери «Всех скорбящих радость, прихожан храмов р.п.Карсун и с. Чеботаевка с Престольным праздником! А светских людей поздравляем с Днём народного единства, чтобы в этот день примирились люди разных редигиозных и политических взглядов, чтобы забылись все прошлые обиды с любовью к ближним, к своей стране, чтобы наши дети и внуки гордились своей страной!
Да не оставит нас Матерь Божия своим предстательством и покроет нас от бед честным своим омофором!
Священники Карсунского и Сурского благочиннического округа

[/right][right]





Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год