Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Будущим абитуриентам Ульяновской области представили кафедру правоохранительной деятельности и противодействия коррупции

 Информация  20-02-2017, 10:13  Автор: lyubchenko
Будущим абитуриентам Ульяновской области представили кафедру правоохранительной деятельности и противодействия коррупции

11 февраля 2017 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н.Ульянова прошел День открытых дверей. В рамках мероприятия на площадке факультета права, экономики и управления будущим студентам была представлена кафедра правоохранительной деятельности и противодействия коррупции.
Татьяна Макарова, кандидат юридических наук, заведующая кафедрой, рассказала абитуриентам об основных направлениях деятельности кафедры, базах практик, а также познакомила с ее кадровым составом.
В ходе ее выступления особое внимание было уделено взаимодействию с базовой кафедрой теории и практики антикоррупционной деятельности, созданной УлГПУ имени И.Н.Ульянова при государственном органе Ульяновской области - Палате справедливости и общественного контроля в Ульяновской области.
В ходе презентации кафедры участников мероприятия познакомили с научно – исследовательскими проектами, над которыми работают будущие юристы, в том числе по соответствующим заявкам Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Александра Яшина, а также региональных министерств и ведомств.
Напомним, кафедра правоохранительной деятельности и противодействия коррупции в структуре факультета права, экономики и управления в УлГПУ имени И.Н.Ульянова создана в 2015 году по инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.
Как отмечает Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин, целью создания и миссией кафедры являются антикоррупционное образование, инновационная, практикоориентированная образовательная и исследовательская деятельность в области разработки новых и инновационных мер противодействия коррупции по подготовке высококвалифицированных кадров в области права, учитывающая потребности современного рынка труда в регионе.
По его информации в рамках реализации практикоориентированного подхода и с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов по направлению подготовки «Юриспруденция» на кафедре преподают три кандидата наук по юридическим специальностям, а также юристы-практики, а именно сотрудники отдела обеспечения деятельности Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области, Центра по противодействию экстремизма УМВД России по Ульяновской области, аппарата Законодательного Собрания Ульяновской области, центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД УМВД России по Ульяновской области и центра профессиональной подготовки УМВД по Ульяновской области.
«Нам приятно сегодня отметить, что созданная нами кафедра активно сотрудничает с региональным Правительством, Палатой справедливости и общественного контроля, межвузовской комиссией по противодействию коррупции при Совете ректоров вузов Ульяновской области, органами государственной и муниципальной власти, Молодежным инициативным антикоррупционным центром, некоммерческими объединениями и организациями, институтами гражданского общества, общественными антикоррупционными формированиями, участвующими в реализации единой государственной антикоррупционной политикой, а также является активным участником, реализации мероприятий, предусмотренных Национальным планом противодействия коррупции на 2016-2017 годы, утвержденного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Сегодня с уверенностью можно сказать, о том, что цель создания кафедры оправдала себя. Результаты ее работы демонстрируют, что ее деятельность способствует повышению эффективности реализуемых в Ульяновской области антикоррупционных мер. Так, в 2016 году при участии ее сотрудников, во исполнение поручений Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова разработаны такие уникальные для Российской Федерации документы как, типовой Кодекс этики и служебного поведения работников организаций, подведомственных органам государственной и муниципальной власти, в который включен раздел, устанавливающий правила их поведения в сфере планирования и осуществления закупок, Кодекс антикоррупционного поведения жителя Ульяновской области, а также Кодекс этики ульяновского студента и Клятва Чести и достоинства ульяновского студента и Концепция антикоррупционного воспитания обучающихся в Ульяновской области и учебного курса «Антикоррупционная культура педагога», - подчеркнул Александр Яшин.
По словам Татьяны Макаровой, кандидата юридических наук, заведующей кафедры, учебное подразделение вуза принимает участие в реализации программ бакалавриата и магистратуры по направлению подготовки «Юриспруденция». Кроме того, кафедра активно сотрудничает с факультетом дополнительного образования вуза, участвуя в реализации программ повышения квалификации и программ переподготовки.
«За прошедший период работы преподавателями кафедры были разработаны и уже реализуются в учебном процессе новые учебные курсы, соответствующие профилю кафедры: «Правовые основы противодействия коррупции» - для подготовки обучающихся по образовательной программе бакалавриата и «Антикоррупционная деятельность» - для обучающихся по образовательной программе магистратуры по направлению подготовки «Юриспруденция». Кроме того, преподавателями нашей кафедры разрабатывается для реализации в учебном процессе курс «Антикоррупционная культура педагога» в целях подготовки к осуществлению антикоррупционного воспитания и популяризации антикоррупционных стандартов поведения у студентов, обучающихся по педагогическим профилям. Для непедагогических профилей подготовки разрабатывается учебный курс «Правовые основы формирования антикоррупционного поведения»,- отметила Татьяна Макарова.
Кафедра открыта для сотрудничества со всеми, кто имеет собственные идеи, научные и исследовательские разработки и заинтересован в выработке новых форм и методов антикоррупционной деятельности. Кафедра располагается на факультете права, экономики и управления по адресу: г.Ульяновск, улица Корюкина, 2, кабинет № 41а, телефон 8 (8422) 44-16-96, E-mail: kaf_pdipk@mail.ru.
Будущим абитуриентам Ульяновской области представили кафедру правоохранительной деятельности и противодействия коррупции





Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год