Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Большинство российских компаний не могут противостоять кибератакам

 Информация  1-12-2017, 10:27  Автор: AdminIT
Большинство российских компаний не могут противостоять кибератакам


Большинство российских компаний не могут успешно противостоять кибератакам, говорится в исследовании международной консалтинговой компании PwC, выпущенном в ноябре 2017 года.

В PwC считают, что компании должны инвестировать время и средства в технологии обеспечения кибербезопасности
Половина российских респондентов отмечает, что в их компаниях нет общей стратегии информационной безопасности, а в 48% компаний нет программы обучения, направленной на повышение уровня осведомленности сотрудников в вопросах безопасности.
Кроме того, 56% компаний признались, что у них не отработан процесс реагирования на кибератаки. В способности найти хакеров полностью уверены лишь 19% участников исследования PwC в России и 39% респондентов во всем мире.
Среди основных мер для обнаружения киберрисков российские участники опроса назвали оценку киберугроз (50%), постоянный мониторинг системы информационной безопасности (48%), оценку уровня уязвимости (44%) и тест на проникновение для проверки системы защиты (40%).
Почти четверть российских компаний утверждают, что к проблемам с информационной безопасностью привело использование мобильных устройств. Этот фактор занял второе место после фишинговых атак, которые лидируют среди называемых угроз.
« Киберинциденты происходят каждый день, при этом бренду и репутации компании, ставшей объектом хакерской атаки, наносится серьезный ущерб. Компаниям необходимо защищать доверие со стороны клиентов путем инвестирования времени и средств в работу по внедрению надлежащих систем и технологий, направленных на обеспечение кибербезопасности, — отметил руководитель практики по оказанию услуг в области информационной безопасности PwC в России Роман Чаплыгин. »

По его словам, еще одним эффективным инструментом в борьбе с киберпреступностью может стать регулярный обмен информацией между компаниями.




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год