Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

28 июля - День крещения Руси

 Официально  28-07-2021, 07:46  Автор: lyubchenko
28 июля - День крещения Руси
Уважаемые жители Ульяновской области! Дорогие православные братья и сестры! Поздравляю вас с1033-ей годовщиной принятия Русью православной веры!


В этот день мы вспоминаем одну из важнейших страниц в истории страны. Волевым решением Великого князя Владимира Русь приняла христианство в качестве духовной основы. Вера в триединого Бога способствовала объединению славянских племён, созданию сильного государства и определения вектора его дальнейшего развития.

Православные принципы любви, милосердия и самопожертвования на протяжении всей истории Руси-России позволяли выстоять нашему народу в тяжелейших испытаниях и сохранить государственность.

Православие занимает особое место в истории и Симбирско-Ульяновского края. Наш регион прославлен именами великих святых и подвижников. Среди них Андрей Блаженный Симбирский, преподобный Гавриил Мелекесский и преподобномученица Екатерина Симбирская.

В начале Великой Отечественной войны Ульяновск, райцентр Куйбышевской области, становится духовным центром страны, когда сюда эвакуируется Московская патриархия. Именно из Ульяновска прозвучал призыв главы Русской православной церкви митрополита Сергия, будущего Патриарха Московского и всея Руси, о сборах народных средств в Фонд обороны и на формирование танковой колонны имени князя Дмитрия Донского.

В настоящее время в области ведётся активная работа по возрождению православных традиций, строительству храмов. Только за последние годы их возведено более 10.

Дорогие земляки! Желаю вам духовного и физического здоровья, успехов в добрых начинаниях, благополучия, сохранении милосердия и помощи ближнему.



Глава Ульяновской области Алексей Русских





Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год