Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Региональный конкурс

 Управление культуры  17-04-2018, 11:48  Автор: kaseeva
Региональный конкурс
Региональный конкурс
«Очарование романса»
Региональный конкурс вокального искусства «Очарование романса» проводится в Вешкаймском районе с 2007 года при поддержке Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области. Его цель - популяризация русских народных традиций, певческой культуры, старинного жанра музыкального искусства, а также поддержка талантливых исполнителей, авторов и любителей романса.
Карсунский район - один из самых постоянных участников этого конкурса. В разные годы высшие призовые места занимались Т.И.Бургановой, О.П. Аргентовой, И.А. Львовым и другими нашими исполнителями. В минувшее воскресенье состоялся XII региональный фестиваль-конкурс вокального искусства «Очарование романса». Народный коллектив, вокальный ансамбль русской песни Карсунского районного Дома культуры «Щедрый вечер», завоевавший Гран-при фестиваля прошлого года и выступавший вне конкурса, открыл концертную программу лирической композицией «Ничего я с собой не поделаю!» - музыка и слова А.Фирсова. В составе ансамбля присутствовал также Игорь Львов, обладатель звания «Лучший концертмейстер» минувшего года. Надо сказать, что в этом году карсунцы также не остались без внимания – третье место в своей возрастной категории занял Дмитрий Подгорнов, впервые попытавший силы в этом жанре и спевший романс Е.Дятлова «Молитва».
Русский романс - неотъемлемая часть наших национальных культурных традиций, поэтического и вокально-инструментального искусства, сформировавшийся на волне романтизма еще в первой половине XIX века.
Остается порадоваться, что старинный музыкальный жанр сделался замечательным средством связи населения района с представителями муниципальных образований Ульяновской области и других регионов Российской Федерации.





Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год