Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

В рамках проведения девятой региональной «Недели антикоррупционных инициатив»

26 ноября 2019 года, в нашей библиотеке, в рамках недели антикоррупционных инициатив, прошла беседа «Как обычно…Воруют-с…» и обзор выставки «Тема коррупции в русской литературе».
Коррупция – одна из наиболее острых проблем современного общества, а преступления коррупционной направленности наносят серьезный ущерб государству. Казалось бы, как много боли и переживаний может заключаться в одном слове? Примеров может быть масса: насилие, геноцид, истребление. Но все они связаны с военным временем. В мирное время человек может столкнуться с не менее жестокими примерами морального произвола: осуждение невиновного, расхищение имущества, "распил" бюджета. Рычаги управления государством уже не достают до прогнившего дна, погрязшего в коррупции на протяжении долгого времени. Оправданием для правительства могут послужить только ссылки на историю - дескать, воровали у нас всегда. Ну да, и про знаменитый диалог между князем Горчаковым и Карамзиным никто не забывал:
Князь Горчаков: "И что же происходит в России?"
Карамзин: "Как обычно… Воруют-с..."
"Воруют-с" давно уже стало афоризмом и звучит в обиходе многих общественных деятелей. Поэтому, в беседе, была озвучена многовековая история российской коррупции.
Многие российские классики размышляли о данной проблеме в своих произведениях, высмеивая пороки госслужащих и их отношение к взяточничеству, мошенничеству, вымогательству, произволу чиновников.
Русская литература всегда была зеркалом, отражающим явления общественной жизни. В русской культуре (как в фольклоре, так и в художественных произведениях) тема взяточничества имеет множество выражений. Русский человек, на протяжении своей жизни неоднократно сталкиваясь с беззаконием и произволом, непременно сатирически описывал эти явления. Немало написано художественных произведений, обличающих взяточников. Практически ни один русский писатель не обходит эту тему стороной.
На выставке «Тема коррупции в русской литературе» были представлены произведения Д. И. Фонвизина, А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, М. Е. Салтыкова-Щедрина, Н. С. Лескова, М. М. Зощенко, Д. Н. Мамина-Сибиряка, В. В. Маяковского, А. П. Платонова и других писателей, освещавших эту проблему и обличавших пороки литературных героев, их отношение к взяточничеству, мошенничеству, вымогательству и произволу. Выставка действовала с 25 по 26 ноября 2019 года.

Участники беседы проанализировали некоторые произведения, представленные на выставке, поняли, что в литературе можно проследить не только историю своеобразной эволюции коррупции в обществе ( от мелких взяток до крупных махинаций), но и историю развития отношения к ней. Рассмотрели примеры того, как авторы высмеивали пороки мелких чиновников, обвиняя их в малодушии и притворстве перед вышестоящими лицами, и ужасались чудовищностью морального падения крупных махинаторов, ставящих деньги превыше личностных ценностей. Многие литературные герои открыто обличают коррупционеров.
Одним из выводов, который сделали участники встречи, стал: единственным возможным методом борьбы с коррупцией является своеобразный пересмотр моральных ценностей общества. После перепрочтения вышеизложенных произведений ясно, что корень всех зол не только в произволе чиновников, но и в нравственной позиции обычных граждан, которые и преподносят эти взятки. Люди, обвиняя чиновничество, забывают, что именно они и являются катализатором всех процессов в обществе, как положительных, так и отрицательных. Поэтому, исправлять проблему, можно только сплотившись. Для общества коррупция стала одной из острейших проблем.
Практически каждый житель нашей страны, так или иначе, столкнулся с этим
явлением. Не надо думать, что борьба с коррупцией, взяточничеством идёт где- то далеко, в нашем обществе. Общество - это мы.
В рамках проведения девятой региональной «Недели антикоррупционных инициатив»В рамках проведения девятой региональной «Недели антикоррупционных инициатив»




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год