Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Заседание районного Совета ветеранов

 Карсунский ветеран  15-10-2021, 16:58  Автор: lyubchenko
15 октября состоялось совместное заседание районного Совета ветеранов и районного методического объединения учителей истории и обществознания по вопросам:
1. Внедрение ФГОС с учетом реализации программы воспитания в 2021-2022 учебном году. Воспитательный потенциал урока. Патриотическое воспитание обучающихся в урочной и внеурочной деятельности.
Докладчик: Н.Г.Былинина , руководитель РМО.
2.Патриотическое воспитание обучающихся в ходе мероприятий в честь 80-летия Битвы за Москву 1941-1942 гг.
Докладчик: Л.Н. Солдаткина ,председатель районного Совета ветеранов.
Содокладчик: Л.Н.Пылина, директор Карсунского художественно-краеведческого музея, член бюро районного Совета ветеранов.
2. Создание банка данных успешных практик педагогов МО «Карсунский район» по формированию функциональной грамотности .
Докладчик: Д.М.Халикова, ведущий специалист по методической работе Управления образования МО «Карсунский район».

В заседании приняли участие педагоги, члены районного Совета ветеранов, районной «серебряной» администрации» . Заседание проходило в режиме он-лайн.
Каждый из вопросов повестки был важен, но особую значимость в год 80-летия битвы за Москву приобретает выстраивание системы по формированию интереса и потребности глубже узнать о б этой битве, победа в которой имела огромное значение в дальнейшем ходе Великой Отечественной войны. К сожалению, о чем говорили и педагоги, тема Великой Отечественной войны на уроках истории рассматривается лишь в старших классах, что можно рассматривать как преднамеренный умысел снизить уровень воспитания патриотизма у школьников. А ведь и ученикам младших и средних классов доступны для понимания эти сложные вопросы, тем более, что ни одна семья не осталась в стороне от защиты Отечества в эти грозные годы. Поэтому учителям истории, литературы, музыки , изобразительного искусства, вместе с классными руководителями, библиотекарями рекомендовано объединиться и выстроить систему работы в соответствие с возрастными особенностями школьников по формированию и углублению знаний фактов, дат, событий, судеб , в том числе и своих родственников, внесших вклад в разгром фашистов, который и начался под Москвой и продолжился под Сталинградом, на Курско-Орловской дуге и т.д. Предложено продолжить сбор информации по участникам битвы под Москвой, взяв за основу материалы книги «Солдаты Победы», информацию сайтов «Мемориал», «Память народа» и т.д.
В эту работу должны включиться родители, старшие члены семьи. Каждому доступно запомнить , что с 30сентября 1941года по 4 декабря 1941года проходил оборонительный, труднейший этап битвы. Части Красной армии, народного ополчения, партизанские формирования, парад на Красной площади 7 ноября 1941года, с которого бойцы уходили прямо в бой, подвиги панфиловцев, подольских курсантов, помощь сибиряков, ,созданные песни(например на стихи А.Суркова «Землянка»), картины и плакаты , созданные в тот период, имена полководцев, имена земляков, награжденных медалью «За оборону Москвы», встреча с их родственниками, уход за могилами фронтовиков… – все, что в памяти народной, должно стать насущной потребностью эту память дополнить своими делами. Это и многое другое, знание о чем сможет нас сделать сильнее, объединить нас сегодня- первоочередная задача мероприятий в честь 80-летия битвы под Москвой.

На заседании были приняты решения, о ходе выполнения которых будет располагаться информация в течение последующего времени.




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год