Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Встреча с фронтовиком

 Карсунский ветеран  18-01-2022, 16:53  Автор: lyubchenko
Игорь Фомич Федьчук-уроженец г. Гомель. Окончил военное летное училище. Битва за столицу стала боевым «крещением» молодого авиационного техника. Воевал в составе Волховского и Ленинградского фронтов, участвовал в битве на Курской дуге, в войне с Японией. Награжден Орденом Отечественной войны, Орденом Красной звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За оборону Ленинграда», «За взятие Берлина», «За победу над Японией». 42 награды на парадном кителе Игоря Фомича. А 5 декабря 2021 года к ним добавился почетный нагрудный знак «80 лет битвы за Москву».

Январские каникулы полковник запаса провел в Языковском пансионате для граждан пожилого возраста «Серебряный рассвет». 18 января, перед самым отъездом фронтовика домой в г. Ульяновск, его посетила председатель районного Совета ветеранов Любовь Николаевна Солдаткина, вручив Игорю Фомичу букет роз, сладкий подарок и, самое главное, письма от учащихся средней школы, технологического техникума, Совета ветеранов. Ветеран был очень растроган таким вниманием и просил передать благодарность за письма. Игорю Фомичу 21 июля 2021 года исполнилось 100 лет. Конечно же, есть проблемы со зрением, слухом, но его ум ясен, память хранит события военных и послевоенных лет, он оптимистичен и с удовольствием делится воспоминаниями, в том числе о своей семье.

В завершении встречи на вопрос, что бы Вы пожелали молодежи, полковник запаса убедительно произнес: «Здоровья и преданности Родине». В этих словах слышится призыв всех, кто отстоял мир во время Великой Отечественной войны.

Ветеранов, кто дрался с фашистскими полчищами под Москвой и отстояли ее, осталось в Ульяновской области только двое: Артемов Степан Васильевич, уроженец с. Стрелецкое Карсунского района, отметивший свой 103 день рождения 17 января 2022 года в окружении семьи в г. Ульяновск, также обладатель нагрудного знака «80 лет битвы за Москву», и Федьчук Игорь Фомич. Оба из несгибаемого племени победителей!
Встреча с фронтовиком
Встреча с фронтовиком





Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год