Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

К 215- летию со дня рождения поэта Н.М.Языкова

Литературное собрание

К 215- летию со дня рождения поэта Н.М.Языкова К 215- летию со дня рождения поэта Н.М.Языкова К 215- летию со дня рождения поэта Н.М.Языкова
16 марта весь литературный мир отмечал 215-ю годовщину со дня рождения великого русского поэта Николая Михайловича Языкова. В зале Карсунского художественно-краеведческого музея состоялось литературное собрание в честь этой знаменательной даты. На собрании с докладами выступили В.Н.Шкунов, доктор исторических наук, директор техникума г. Инза по теме: «Дружба двух поэтов- Н.М.Языкова и Д.П.Ознобишина», М.Г.Матлин, кандидат педагогических наук, доцент кафедры русского языка, литературы и журналистики Ульяновского педагогического университета, тема выступления которого связана с очень значимой деятельностью семьи Языковых - сбором народных сказаний, песен, былин. Оказывается, именно Языковы были зачинателями этого доброго дела - сохранения фольклора в Симбирской губернии. Учитель русского языка и литературы, инициатор создания в районе « доброхотского» движения и пушкинских классов О.В.Яшкова познакомила присутствующих с уникальным опытом объединения детей и подростков вокруг творчества поэтов пушкинской плеяды, которое формирует мировоззрение молодежи в духе уважения к культурному и историческому наследию прошлого, помогает развитию творческих способностей .
Председатель собрания Л.Н.Солдаткина, помощник главы администрации района, член областного совета по продвижению чтения, обратилась к участникам собрания, среди которых были педагоги, библиотекари, родители, учащиеся и студенты, музейные работники, местные поэты, в течение этого года, юбилейного для памяти Н.М. Языкова, лучше изучить его творчество и внести предложения по исполнению поручений Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова по созданию «Литературных аллей», «Литературных галерей», уделив внимание местным поэтам и писателям, а также использовать возможность в автобусах проводить с пассажирами беседы, чтение стихов, знакомить их с литературными новинками. Также Любовь Николаевна предложила создать в учебных организациях школьные литературные объединения и кружки, там, где их еще нет, и в сентябре 2018 года на традиционном молодежном литературном празднике в парке р.п. Языково, провести встречу членов этих объединений, посвятив ее 185-ой годовщине приезда А.С.Пушкина к своему другу по поэтическому перу Н.М. Языкову. До новых встреч!





Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год