Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Литературное собрание «Наш Карамзин»

 Информация  26-12-2016, 07:10  Автор: lyubchenko
Литературное собрание «Наш Карамзин»

Литературное собрание «Наш Карамзин», которое состоялось 21 декабря 2016 года в читальном зале центральной библиотеки Н.М.Языкова, собрало представителей карсунской общественности, педагогов, студентов разных районов области, обучающихся в двух техникумах Карсуна. Собрание стало заключительным событием в череде многочисленных мероприятий, посвящённых нашему великому симбирянину в год его 250-летнего юбилея.
Особую значимость собранию придало участие в нём профессора кафедры русского языка, литературы и журналистики Ульяновского педагогического Университета им.И.Н.Ульянова, доктора филологических наук Сапченко Любови Александровны, которая также является членом регионального Совета по продвижению чтения и поддержке книгоиздательства.
С огромным вниманием слушали участники собрания её содержательное выступление с презентацией материала о Н.М.Карамзине, в которых он предстал перед слушателями не только как историограф, политик, историк, но и как человек, в жизни которого были и трагические и счастливые моменты, открытия и разочарования. Любовь Александровна как бы приблизила Карамзина – человека к современному жителю родного края, и он стал более понятен, более открыт для дальнейшего изучения его трудов, его биографии. С искренним волнением приняла от Любови Александровны книги о Карамзине, изданные в том числе и ей самой, директор библиотеки А.А.Самарина.
С благодарностью за приезд и волнующее выступление помощник (советник) Главы администрации, председатель районного Совета по продвижению чтения и поддержке книгоиздательства Л.Н.Солдаткина, ведущая собрания, вручила Л.А.Сапченко книгу «Росой омытая строка» со стихами нашего земляка-поэта Анатолия Чеснокова.
Продолжили тему собрания постоянные участники встреч из с.Большие Посёлки Дронина Е.М., учитель русского языка и литературы, и её ученики.
«Путешествуй, как только можешь!». Эти слова Н.М.Карамзина легли в основу выступления ещё одного гостя из Ульяновска. Декан факультета физической культуры и реабилитации УлГУ Вальцев Владимир Владимирович, давний друг и помощник района, рассказал о роли путешествий по родному краю с целью открытия для себя его красот, традиций многонационального населения, возможностей для отдыха на примере этнокультурного туристско-спортивного фестиваля «По Суре из прошлого в будущее» и подарил в знак благодарности за поддержку в реализации мероприятий в Присурье лыжи и лыжную экипировку л.Д.Зиннюрову, Главе администрации Горенское сельское поселение. А Л.Н.Солдаткина вручила В.В.Вальцеву бюстик А.С.Пушкина как символ пропаганды не только его литературного творчества, но и оздоровительного воздействия холодной воды, которое использовал А.С.Пушкин, купаясь в бочке со льдом, да и в своих стихах прославлял русский холод.
Татьяна Эйхман – руководитель районного литературного объединения «Родники», лауреат областной поэтической премии имени Н.Н.Благова, в своём выступлении с болью говорила о том, что, к сожалению, встречаются среди молодёжи пренебрежительные высказывания в адрес своей Родины, нежелание изучать её историю, готовить себя к полной отдачи своих способностей на её упрочение. Ещё раз показала роль Н.М.Карамзина в воспитании патриотических, нравственных начал в человеке, начиная с молодых лет.
Приятным сюрпризом для участников столь серьёзного собрания стала презентация книги стихов «Воспевая прекрасное» Алексея Витальевича Прокофьева, специалиста социальной защиты населения. Стихи о родине, о природе, любви, маме раскрыли перед слушателями Алексея Витальевича как человека чуткого, неравнодушного, творческого. Весёлый смех вызвала басня «Козёл и баран», которая призывает быть осторожным к проискам мошенников. Под аплодисменты присутствующих чтением стихов Н.М.Карамзина закончилась встреча с гостями Карсуна, но встреча с произведениями Н.М.Карамзина ещё продлится, благодаря и этому собранию, которое дало повод для размышления, пищу для ума и сердца.
Литературное собрание «Наш Карамзин»
Литературное собрание «Наш Карамзин»
Литературное собрание «Наш Карамзин»
Литературное собрание «Наш Карамзин»
Литературное собрание «Наш Карамзин»




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год