Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

День славянской письменности и культуры «Благословенно будь, родное слово».

 Информация  29-05-2014, 11:02  Автор: admin
День славянской письменности и культуры
«Благословенно будь, родное слово».

В преддверии Дня славянской письменности работники Центральной библиотеки подготовили и провели интересную и познавательную встречу «Благословенно будь, родное слово». Ее участниками стали студенты и учащиеся средней школы. В качестве гостей были приглашены помощник (советник) главы администрации МО «Карсунский район» Л.Н. Солдаткина, настоятель церкви «Всех скорбящих радость» отец Геннадий, преподаватель латинского языка Карсунского медицинского техникума Е.И.Соловьева.
Библиотекари подготовили исторический экскурс по жизненному пути святых Кирилла и Мефодия, который сопровождался электронной презентацией. О неразрывной связи с церковью равноапостольных братьев рассказал присутствующим отец Геннадий. С замечательным чтением молитвы «Аве Мария» на латинском языке выступила студентка медицинского техникума Иванова Анастасия.
Л.Н.Солдаткина, поздравив всех с этим важным для России днем, отметила объединяющую роль русского языка среди всех народов нашей большой и великой России, призвала всех ценить и беречь родное слово, соблюдать правильность и красоту речи не только в торжественные моменты, но и в обыденной жизни. А понять эту красоту и величие русской речи помогли стихотворные строки знаменитых поэтов Пушкина, Тютчева, Некрасова, которые выразительно прочли участники встречи прямо из зала. Созвучны им были песни, с большим чувством исполненные преподавателем ДШИ М.А. Ереминой и ее ученицами.
Продолжением мероприятия стало Учредительное собрание, на котором был дан старт движению «Объединяющий русский», инициатором которого является районное отделение Совета по продвижению чтения и книгоиздания.





Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год