Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

5 вредных привычек каждого водителя!

 Информация  13-10-2020, 16:44  Автор: AdminIT
5 вредных привычек каждого водителя!


Водителю запрещается управлять транспортным средством в состояния опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения.
При этом, по официальной статистике, подавляющее большинство аварий совершают трезвые водители! Например, в 2019 году в России произошло 164 358 ДТП. Из них «пьяных» — 14 689.
Зачастую виновата банальная потеря концентрации из-за усталости и плохого самочувствия. Официальной статистики по теме нет, но эксперты в один голос утверждают, что вождение в болезненном или утомленном состоянии во много раз повышает вероятность аварии и оправдывает существование пункта 2.7 ПДД и довольно строгих наказаний за его нарушение.
Итак, в каком состоянии НЕЛЬЗЯ садиться за руль:
1. Не высыпаетесь - невыспавшийся водитель опасен для себя и других из-за замедленной реакции. Но еще опаснее то, что он может заснуть за рулем.
2. Прием кофе и энергетиков - иногда они помогают взбодриться, но даже небольшой перебор может привести к ухудшению самочувствия — учащенному сердцебиению и дыханию, дрожанию рук, покраснению кожи.
3. Отвлечение внимания от дороги - согласно исследованию, проведенному НАФИ в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автодороги», около 49% водителей часто или иногда отвлекаются от дороги при управлении автомобилем.
4. Курение - в табаке содержатся вещества, сравнимые по действию с легкими наркотиками, а в сочетании с некоторыми другими веществами, в том числе и вырабатываемыми самим человеческим организмом, они могут замедлять скорость реакции и адекватность действий.
5. Прием сильнодействующих лекарств - некоторые лекарства нам кажутся безобидными, но достаточно почитать перечень побочных действий, чтобы ужаснуться. Например, практически все лекарства, снимающие аллергические симптомы, оказывают седативный (снотворный) эффект, а значит, их водителям принимать нельзя.
Подведем итог: Смело говорить о том, что наша безопасность в наших руках, можно тогда, когда мы контролируем свое состояние и внимание. А это значит, что при первых признаках усталости, нездоровья или сонливости стоит отказаться от поездки на дальние дистанции или передать управление другому водителю, а не полагаться на «народные» методы. Ни кофе, ни перекуры, ни громкая музыка не помогают восстановить концентрацию внимания, а эффект бодрости окажется поверхностным и кратковременным.




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год