Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Стратегия развития местного самоуправления в Ульяновской области

 Информация  2-03-2021, 16:16  Автор: lyubchenko
Стратегия развития местного самоуправления в Ульяновской области

Жители муниципалитетов внесут предложения в план реализации стратегии развития местного самоуправления в Ульяновской области.

Такое поручение Губернатор Сергей Морозов дал на штабе по комплексному развитию региона 1 марта.
«Стратегия развития местного самоуправления в Ульяновской области должна стать основным документом, которым мы будем руководствоваться при определении приоритетных направлений развития муниципалитетов, включая выделение финансовой поддержки из областного бюджета. Она должна быть подкреплена комплексом мероприятий, конкретных мер, которые позволят достичь утвержденных показателей и повысить качество жизни жителей муниципалитетов. Сейчас нужно выработать механизм реализации стратегии. К разработке соответствующего плана мероприятий должны подключиться все органы власти», - отметил глава региона.

Выработка и утверждение такого документа помогло бы выровнять обеспеченность сельских территорий набором инфраструктурных объектов и услуг.

Реализация стратегии развития местного самоуправления в Ульяновской области предполагает максимальную финансовую поддержку полномочий местного самоуправления, вовлечение жителей в решение вопросов местного значения.

Основная задача - дать муниципальной власти механизмы для наиболее эффективного исполнения своих полномочий по созданию комфортных условий и социально-экономическому развитию на своих территориях. Мы передали на местный уровень полномочия по сбору налога по упрощённой схеме в связи с тем, что поддержка малого и среднего предпринимательства ложится именно на плечи муниципальной власти. Ульяновская область готовится стать пилотным регионом по передаче на местный уровень налогов с самозанятых. Местное самоуправление должно также прикладывать очень серьезные усилия для обеспечения собственной финансовой стабильности, чтобы наладить надежное функционирование всех тех систем и объектов, которые сегодня создаются на их территориях. Первоочередные шаги в этом направлении – это развитие собственной налогооблагаемой базы и доходных источников», - сказал Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год